Генпродюсер фестиваля «Дунайская Сечь» отверг обвинения в политагитации в Измаиле

66350637_697140167400075_8020451237407227904_n-Cropped.jpg

Генеральный продюсер фестиваля «Дунайская Сечь» Александр Ягольник заявил, что на фестивале не звучали политические призывы, а в декорациях сцены не было намёков на политику.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя информацию наблюдателей гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области относительно незаконной политической агитации во время фестиваля.

«Оставлю на совести активистов одесской «Опоры», почему они поставили первый украинский энергонезависимый фестиваль «Дунайская Сечь» в один ряд с концертами «Оппоблока» — хотя прекрасно знают, что за регион Бессарабия, и что «Дунайская Сечь» — единственный патриотический фестиваль области с интересной и поучительной многолетней историей подъёма украинской песни в Подунавье. Отвечу как генеральный продюсер фестиваля на обвинения в наш адрес, которые очень сильно попахивают политической заказухой, начиная хотя бы с того момента, что фестиваль готовится не за 1-2 месяца, и о сроках проведения шестой по счёту «Дунайской Сечи» в шоу-бизнесе и Бессарабии было известно заранее. Как и то, что его меценатом и президентом является Виктор Куртев — идеолог солнечной возобновляемой энергетики в Украине», — отметил он.

Ягольник подчеркнул, что на фестивале не звучало никаких политических призывов.

«Официально заявляю: ни со сцены фестиваля, ни на пресс-конференции в «Звёздном пресс-клубе» никаких политических призывов не делалось, ибо это противоречит духу и философии феста. В декорациях сцены не было ни одного намёка на политику — и так было всегда, и есть видеодоказательства. Не было ни слова о политике в видеорядах на экранах сцены, ни баннеров с политической рекламой на сцене или бекстейджи. Шарики и футболки раздавались параллельно, ведь параллельно стартовала политическая кампания в городе, поэтому на фестивале могли и вели свою агитацию все желающие политсилы… Одежду, в которой приходят на фестивальные концерты зрители, оргкомитет не контролирует, у нас не СССР и не Россия», — отметил он.

Ягольник также подчеркнул, что «сравнивать активно-гастролирующий на фронте Музбат («Тінь Сонця», «ТаRuta», «Fata Morgana UA», ОLEUM, «Очеретяний Кіт», «Толоку», «Яри») с коллективом, который является частым гостем в РФ и тайком ездит в оккупированный Крым, — вообще не кошерно и крайне оскорбительно для музыкантов, которые больше всех дали концертов на передовой за годы войны».

«Если у одесской ГС ОПОРЫ есть порядочность, честь и совесть — они должны н-е-м-е-д-л-е-н-н-о извиниться перед рок-фанами и отозвать свои безосновательные обвинения в адрес фестиваля «Дунайская Сечь», — добавил Ягольник.

Как сообщали СМИ, по данным ОПОРЫ, в Измаиле состоялся 28-29 июня шестой рок-фестиваль «Дунайская Сечь», президентом которого является кандидат в народные депутаты по округу №143 Виктор Куртев. Во время концерта наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали работу агитаторов в зелёных футболках с надписями: «Виктор Куртев. Сделаем их снова». Кроме того, перед концертом по улицам Измаила передвигался автобус с аналогичной агитационной символикой кандидата Куртева.

В то же время, по данным гражданской сети, в Черноморске 2 июля состоялся бесплатный концерт группы «Песняры» в поддержку партии «Оппозиционный блок».
Фото: Facebook

scroll to top