Нацкорпус требует от Зеленского арестовать Медведчука

1562590291-5314-Cropped.jpg

8 июля под Офисом Президента Украины националисты призвали главу государства Владимира Зеленского обеспечить информационную безопасность Украины и арестовать Виктора Медведчука.

Акция проходила под лозунгом «Надо поговорить»: акция-ультиматум Зеленскому от националистов», сообщает Укринформ.

Проведение акции вызвано тем, что накануне российский журналист Дмитрий Киселёв анонсировал на 12 июля телемост под названием «Надо поговорить» украинского телеканала NewsOne и российского «Россия 24». Ведущими от NewsOne должны стать Василий Голованов и Елена Кирик, а со стороны «Россия 24» — Мария Ситтель и Андрей Малахов.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания срочно провести заседание, на котором рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала NewsOne. Нацсовет, в свою очередь, сообщил о проведении внеочередного заседания 9 июля.

Президент Владимир Зеленский назвал телемост «дешёвым, но опасным пиар-ходом перед выборами, цель которого — разделить украинцев на два лагеря».

Впоследствии NewsOne заявил, что «первый неполитический телемост между людьми из Украины и России» отменён.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что из-за намерения провести телемост вызвали на допрос владельца NewsOne, а также ведущего. Кроме того, ГПУ готовит представление в суд об аресте активов телеканала. Ведомство расценивает действия NewsOne как покушение на совершение государственной измены.

По данным сайта «Эфирное телевидение и радиовещание в Украине», конечным владельцем ООО «Новини 24 години» (спутниково-кабельного телеканала новостей NewsOne), с октября 2018 года является соратник Виктора Медведчука — народный депутат от «Оппозиционного блока» Тарас Козак, которому также принадлежат каналы «112 Украина» и ZIK.

«Нужно понимать, что отмена телемоста, собственно соответствующее заявление канала NewsOne, это лишь небольшой жест. Ключевая проблема заключается в том, что информационное поле пока всё равно монополизируется такими антиукраинскими, недружественными для нас силами, всё еще угрожают национальной безопасности. И теперь задача Президента как гаранта Конституции, так и СБУ, соответствующих органов предотвращать проявления любых посягательств на информационную безопасность, и в первую очередь принять соответствующие меры по отношению к лицу, которое монополизирует поле, и эту угрозу представляет. Я сейчас говорю о Викторе Медведчуке», — заявил во время акции юрист Нацкорпуса Виктор Шендыбыло.

Он отметил, что Нацкорпус требует от Президента Украины Владимира Зеленского и СБУ принять соответствующие меры в отношении Медведчука, чтобы в дальнейшем тот «не мог устраивать провокации и проводить антиукраинскую деятельность».

«Мы требуем взять его под арест», — отметил Шендыбыло.

В акции приняли участие более сотни представителей «Национального корпуса». Активисты отметили, что эта не последняя.

Фото: Укринформ

scroll to top