Одесские теннисистки в Уимблдоне познают радость побед и горечь поражений

На Уимблдонском турнире в Лондоне с призовым фондом 15 млн 477 тыс фунтов продолжали соревноваться три теннисистки из Одессы.

Первая “ракетка” Украины родом из Одессы Элина Свитолина вышла в четвёртый круг Уимблдона-2019 и повторила личный рекорд на этом турнире. 5 июля на пути к 1/8 финала соревнований в Лондоне Элина Свитолина обыграла Марию Саккари со счётом 6:3, 6:7 (1:7), 6:2. Соперницы провели на корте 2 часа 7 минут, сообщает БТУ.

Элина после поединка отметила, что пришлось потратить «экстра-энергию», чтобы выиграть матч.

«Это большое облегчение, что я в итоге реализовала матчбол в третьей партии, после тех матчболов, которые у меня были во втором сете. Мария невероятно сыграла несколько мячей, было несколько неправильных решений с моей стороны. Потом мне пришлось вновь бороться и я потратила экстра-энергию, чтобы вернуться в игру и выиграть матч. Мне нужно было оставаться очень сильной и бороться. Саккари большой боец, так что я и не ожидала, что она так легко сдаст мне матч. К счастью, у меня есть два выходных дня впереди, это меня, если честно, мотивировало”, — цитирует Свитолину БТУ.

Элина Свитолина

В поединке за четвертьфинал Уимблдона-2019 Элина Свитолина встретится с победительницей матча Петра Мартич (Хорватия, 24) — Даниэль Роуз Коллинз (США, 34).

Другая одесситка — 19-летняя Даяна Ястремская (№35 WTA) — обыграла 5 июля Викторию Голубич из Швейцарии со счётом 7:5, 6:3. Встреча длилась 1 час 36 минут.

Даяна Ястремская

В четвёртом круге Даяна проведёт поединок за четвертьфинал с китаянкой Шуай Чжан (50), которая уверенно прошла опытную Каролин Возняцки из Дании (19) — 6:4, 6:2.

Даяна Ястремская вошла в топ-5 авторов самых быстрых подач на Уимблдонском турнире. Скорость её подач достигает 115 миль в час, что является пятым результатом в рейтинге. Самой быстрой на данный момент является 37-летняя американка Серена Уильямс — 122 мили в час.

Также Даяна Ястремская вместе с чешкой Каролиной Плишковой лидирует на Уимблдоне-2019 по количеству подач на вылет (эйсов). Обе теннисистки выполнили по 15 эйсов.

Однако в парном разряде Ястремская завершила выступление. Украинско-российский дуэт Даяна Ястремская — Анастасия Потапова во втором круге соревнований уступили американкам Дженнифер Брейди и Элисон Риск — 4:6, 3:6.

Не повезло в парном разряде и ещё одной теннисистке из Одессы — Екатерине Козловой. Она вместе с австралийкой Ариной Родионовой проиграла паре Габриэла Дабровски (Канада)/Ифань Сюй (Китай) — 2:6, 1:6. Встреча в Лондоне продолжалась 45 минут.