Одесса награждена профильным комитетом ВР за развитие туриндустрии

-Автобусная-Добро-пожаловать.jpg

В Комитете Верховной Рады по вопросам семьи, молодёжной политики, спорта и туризма наградили отличиями ряд городов Украины в рамках кампании «Туристические инициативе украинских городов», в том числе Одессу.

Эти города по итогам анкетирования победили в номинации «За развитие туристической индустрии», сообщили Укринформу в пресс-службе комитета.

По словам председателя парламентского комитета, народного депутата Артура Палатного, награды получили Киев, Львов, Одесса, Харьков, Запорожье, Луцк, Трускавец и Каменец-Подольский.

Рейтингование проводилось по критериям наличия программы развития туризма, наличия информационно-туристических центров, участия городов в туристических выставках, наличия бренд-бука города, проведения уникальных туристических событий и фестивалей, а также анализировалась эффективность затрат и результативность проведения мероприятий.

Во время заседания комитета Палатный подчеркнул, что Украина может и должна развивать внутренний и въездной туризм.

Одним из серьёзных достижений комитета этой каденции Верховной Рады он назвал восстановление бюджетного финансирования туризма в Украине.

«Было достигнуто два положительных изменения в сфере туризма: во-первых, в Минэкономразвития создан полноценный департамент по туризму и работает профильный заместитель министра, хотя этой отраслью системно занималось несколько человек на уровне отдела. Во-вторых, восстановлено бюджетное финансирование по программе «Финансовая поддержка развития туризма, создания условий безопасности туристов», на которую в прошлом году было выделено более 30 млн грн, в этом году ещё 17 млн ​​грн. Эти деньги направлены на то, чтобы украинские туристические компании могли посетить различные мировые туристические выставки, чтобы представить Украину с наилучшей стороны», — отметил Палатный.

По его словам, туристический потенциал в Украине фантастический. «Мы делаем всё для того, чтобы нашу страну знали, ценили и уважали в мире и не боялись ехать к нам», — добавил Палатный.

scroll to top