Одесский порт получил награду Средиземноморского круизного общества

1-IMG-8662-Cropped1.jpg

В рамках традиционной Недели судоходства в Генуе состоялась Первая церемония вручения Mare Nostrum MedCruise Awards – международной награды для судоходных линий, портов, турагентских и туроператорских компаний, отраслевых СМИ, внесших значимый вклад в развитие круизной индустрии в странах Средиземноморского бассейна. 

Как сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта, церемония проходила в одном из красивейших зданий итальянского города – Дворце Дориа Турси, построенного в 16 веке и в котором с 1848 года размещается муниципалитет Генуи. Отбор номинантов, процедуру голосования и церемонию награждения победителей рейтинга организовали крупнейшая в мире Ассоциация субъектов круизного судоходства Средиземного и прилегающих морей MedCruise совместно с администрациями портов Генуя и Савона и редакцией журнала Grimaldi Magazine Mare Nostrum.

Для первой церемонии вручения «круизного Оскара Средиземноморья» за достижения в 2018 году были отобраны победители в 19 номинациях. Звание лауреата в номинации «Лучший порт Черноморского региона» коллегия авторитетного жюри присудила Одесскому порту.

Победу в рейтинге начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук назвал «наградой за стойкость».

«В последние годы по причинам, связанным с геополитикой, количество судозаходов в Одессу круизных лайнеров под иностранным флагом начало стремительно сокращаться и в прошлом году этот показатель упал до ноля, — комментирует Ткачук. – Но все эти годы мы не опускали руки и предпринимали усилия для возвращения белых теплоходов в Чёрное море. Награда, которую мы получили в Генуе, это, по сути, поддержка этой нашей работы и одновременно это сигнал операторам рынка: господа, ситуация в регионе стабилизировалась и можно включать украинские порты в расписание круизов».

Кстати. Ассоциация круизных портов Средиземного и прилегающих морей MedCruise основана в 1996 году. На сегодняшний день это крупнейшее в мире объединение портов, судоходных компаний, туроператоров и других структур, работающих в индустрии круизного туризма. Под этим брендом выступают более 70 портов Средиземного, Чёрного и Красного морей, Ближней Атлантики и 35 международных корпораций (всего 107 членов). Одесский порт возобновил членство в Ассоциации в 2008 году.

Фото: Пресс-служба администрации Одесского морского порта

scroll to top