«Дело Медведчука»: как Генпрокуратура издевается над Украинской государственностью

image-from-ios-57-1024x683-Cropped.jpg

Версий в общем-то немного: или прокурор, зачитывавший бумагу в суде, его непосредственный начальник и главная прокурорша — беспросветно глупы, либо они ещё тупее. Возможна и держзрада в соединении с вышеупомянутым.

Кто-то может объяснить, почему прокурор Руслан Ижук и Генеральная прокуратура Украины безнаказанно фактически восхваляют Гитлера? На них действие пресловутого антикоммунистическо-антинацистского закона не распространяется?

Речь сейчас не пойдёт об антиправовом посмешище — подозрении народному депутату Украины Виктору Медведчуку — оно юридически никчемно. Остановимся на словах прокурора, которыми он начал своё выступление на судебном заседании по избранию Медведчуку меры пресечения.

Прокурор заявил, что «Украинская государственность — результат исторических побед нашего украинского народа, это наша гордость».

Руслан Ижак

Побед так побед, гордость так гордость — всё это замечательно. Но вдруг прокурор цитирует слова митрополита Андрия Шептицкого украинскому народу о том, что «наказуемостью, солидарностью, совестливым исполнением обязанностей докажите, что вы дозрели до государственной жизни».

А господин Медведчук, мол, будучи государственным деятелем, не единожды избирался народным депутатом Украины, представлял украинский народ в Верховной Раде, но своими действиями показал, что личные интересы для него выше, чем государственная жизнь и те идеалы, которые объединяют каждого из нас в этом зале, пожурил прокурор нардепа, которого жаждал арестовать.

С указанными словами Андрия Шептицкого особо и не поспоришь, хотя не совсем понятен смысл термина «наказуемость». Но в каком контексте они были сказаны? Неужели прокурор Ижук скрыл это? Ничуть не бывало! Он с гордостью напомнил, что эти слова митрополит Шептицкий произнёс в связи с провозглашением Акта восстановления Украинского государства 30 июня 1941 года.

То есть из многих страниц истории Украины прокурор выковырял далеко не самую славную, хотя и заканчивается тот текст словами «Слава Украине! Героям слава!»

В части третьей этого Акта заявлено:

«Відновлена Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціялістичною Велико-Німеччиною, що під проводом Адольфа Гітлера творить новий лад в Європі й світі та допомагає українському народові визволитися з-під московської окупації.

Українська Національна-Революційна Армія, що творитисьме на українській землі, боротисьме дальше спільно з союзною німецькою армією проти московської окупації за Суверенну Соборну Українську Державу і новий лад у цілому світі.»

Тем самым митрополит Шептицкий призывает украинский народ доказать, что он созрел до государственной жизни.

Доказать кому? Адольфу Гитлеру!

Державного життя під проводом кого? Адольфа Гитлера!

Ну не хочет Виктор Медведчук устраивать государственную жизнь под нацистским руководством. И мы не хотим. И советские люди, потомками которых мы являемся, не захотели. Потому и разобрались с разными фашистами и нацистами. С холуями, правда, недосмотр вышел.

Что же касается прокурора Руслана Ижука и Генпрокурорши Ирины Венедиктовой, то если в них осталось хоть чуточку порядочности, они немедленно должны самовозбудиться по уголовной статье за пропаганду нацистского режима. И объявить самим себе и друг другу подозрение.

Сейчас, разогнались…

Борис Штейнберг.

scroll to top