Беспорядки на Банковой в защиту Стерненко: правоохранители определили виновных

630_360_1616328583-496-Cropped.jpg

Киевские правоохранительные органы продолжают следственные действия в отношении участников протестных акций на Банковой 20 марта в защиту осуждённого на 7 лет одесского праворадикала Сергея Стерненко, сопровождавшихся актами вандализма.

Как сообщают «Ґрати», Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения лидеру ультраправой организации «Неизвестный Патриот» Евгению Строканю. Его отправили под круглосуточный домашний арест, подозревая в хулиганстве с применением оружия. Подозреваемый считает, что следствие мотивировало необходимость такой меры пресечения тем, что он может повлиять на свидетелей.

Подозрение вручили киевскому активисту, главе общественной инициативы «Защитим Протасов Яр» Роману Ратушному. Печерский райсуд Киева сегодня, 29 марта, решает вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ратушный попросил суд не избирать ему меру пресечения вообще.

«Я тогда не смогу работать, и мне придётся либо занимать деньги, либо иным образом обеспечивать себя, и я пока не понимаю, как именно. Мне тогда придётся оставить адвокатскую деятельность по Протасову яру, это сделает невозможным представительство интересов моей громады в судебных процессах, которых сейчас 11, и сделает невозможным моё участие в судебных процессах по делам Майдана», — пояснил активист.

Также он отметил, что если ему меру пресечения всё же изберут, то он просит передать его на поруки ряду народных депутатов и других лиц, изъявивших такое желание.

Ратушный сообщил суду, что он участвовал в акции 20 марта под стенами Офиса Президента, но подчеркнул, что он не совершал действий, которые ему инкриминирует следствие.

23 марта на Facebook заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и на Ютуб-канале Нацполиции был обнародован видеоролик о митинге под ОП 20 марта, в котором утверждается, что организаторы акции планировали спровоцировать насилие, а также указаны имена некоторых участников.

Ратушный возмутился, что видеоролик содержит его персональную информацию: фото с подписью «Ратушный Роман Тарасович, председатель общественной инициативы «Защитим Протасов яр». При этом в кадре, по его словам, «неустановленное лицо в маске, с которым меня якобы сравнивают, никаких противоправных действий на видео не совершает».

Поэтому активист потребовал прекратить незаконное использование его изображения и упоминание информации о нём, удалить пост Геращенко и видео, а также опровергнуть недостоверную информацию.

Расследование событий, произошедших 20 марта возле Офиса Президента во время акции в поддержку активиста Сергея Стерненко, должно быть быстрым и беспристрастным; необходимо изучить вопрос о возможной организации и участии в них каких-либо партий или связанных с ними лиц.

Об этом говорится в проектах постановления №5295 «Об осуждении событий, произошедших 20 марта 2021 года возле Офиса Президента Украины», текст которого обнародован на сайте парламента.

Депутаты также намерены обязать правоохранителей еженедельно предоставлять Комитету ВР по вопросам правоохранительной деятельности информацию о ходе расследования событий под ОП.

Кроме того, предполагается, что Государственное управление делами должно представить в Верховную Раду информацию о размере причинённого ущерба, порядка и источников финансирования реставрационных и ремонтных работ.

Как сообщала Одесса News, 20 марта вечером возле Офиса Президента состоялась акция в поддержку осуждённого одесского праворадикала Сергея Стерненко, участники которой нанесли на стены здания протестные надписи, разбили окна входной двери и подожгли табличку на фасаде.

В ОП нанесённый ущерб оценили предварительно в 2 млн грн.

Полиция в настоящее время вручила подозрение пятерым участникам акции.

«Несмотря на то, что традиционно на месте проведения мероприятия работали сотрудники диалога, участники не реагировали на их призывы соблюдать действующее законодательство. Ведь организаторы заранее планировали спровоцировать столкновения с правоохранителями и, как следствие, применение силы при пресечении правонарушений», — заявили в МВД.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top