Особое мнение: тупая ложь о Тупицком

-Конституционный3.jpg

Три дня как «вырубило» официальный вебсайт Конституционного Суда Украины! Уж не кремлёвская ли хакерня постаралась?

Случилось это происшествие сразу после того, как на президентском сайте 27 марта опубликовали указ об отмене президентских указов 2013 года, которыми судьями Конституционного Суда Украины назначались А.Тупицкий и А.Касьминин. Таким образом, официальную позицию КСУ по данному вопиющему факту украинские граждане узнать не могут.

Президент утверждает, что нахождение этих двух судей на своих постах является угрозой национальной безопасности Украины, так как назначены они были Виктором Януковичем, который сам по себе является таковой угрозой.

И тут же, на президентском сайте, Зеленский блеснул присущим ему сарказмом:

«Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых. Если есть недели, когда не проходят заседания СНБО, это вовсе не означает, что лица, которые долгие годы вредили государственным интересам Украины, могут расслабиться и спать спокойно».

То есть, можете как бы отдыхать, но спать спокойно мы вам не дадим!

Напомню, что Александр Тупицкий то ли являлся (по Закону), то ли не являлся (по мнению Владимира Зеленского) Председателем Конституционного Суда Украины.

Что побудило Владимира Александровича пойти на этот юридически странный шаг, мы наверное узнаем чуть позже, когда  Зеленский крепко засядет — за написание мемуаров.

А вот о Фёдоре Владимировиче Венеславском, представителе Президента Украины в КСУ, поговорить самое время.

Не пригрел ли Зеленский по наивности и доброте душевной на высоком посту человека лживого, наносящего ущерб не только президентской вертикали власти, но и помогающего подрывать основы правовой системы Украинского государства?

В интервью «РБК-Украина» Венеславский заявил, что в марте 2014 года Тупицкий при рассмотрении дела КСУ о конституционности «крымского референдума» не поддержал решение коллег-судей о его незаконности и написал особое мнение.

«С юридической точки зрения особое мнение является гарантией деятельности судьи КСУ, но его содержание, направленность отображает ценности и интересы, моральные ориентиры судьи. В данном случае Тупицкий фактически показал, что он ещё в 2014 году году стоял на стороне государства-агрессора», — заявил Вениславский.

На чьей стороне? Что несёт этот горе-юрист?

Даже если бы Тупицкий не поддержал решение КСУ о незаконности «крымского референдума», то привлекать его к юридической ответственности, увольнять и пр. запрещено. Но Венеславский нагло врёт, будто Тупицкий не поддержал решение КСУ!

Давайте разберёмся.

14 марта 2014 года Конституционный Суд Украины в составе пятнадцати членов признал незаконным Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года «О проведении общекрымского референдума».

Кроме решения КСУ были обнародованы два особых мнения судей.

Так, судья Олег Сергейчук заявил, что ещё до рассмотрения дела он взял самоотвод. Что же толкнуло его на этот шаг?

Сергейчук утверждал, что Президент Украины Виктор Янукович ранее был незаконно смещён Верховной Радой со своего поста. Потому незаконно и последующее назначение Председателя Верховной Рады Александра Турчинова на пост исполняющего обязанности президента. Соответственно в этом качестве подавать конституционное представление по «крымскому референдуму» он не имел права.

Кроме того, утверждал Сергейчук, Верховная Рада и Генеральная прокуратура Украины оказывали незаконное давление на судей КСУ; на нескольких судей были открыты уголовные производства.

Резюмируя,Олег Сергейчук отметил:

«Считаю, что осуществление судьями Конституционного Суда Украины конституционного правосудия в условиях воздействия на них и угрозы их уголовного преследования подрывает авторитет Конституционного Суда Украины, делает невозможным принятие им объективных и непредвзятых решений, что несёт реальную угрозу восприятия обществом его решений как нелегитимных».

Прищучить Олега Анатольевича Сергейчука — к примеру, отобрать звание «Заслуженный юрист Украины» — нынешняя украинская власть может только посмертно, так как он скончался в 2016 году.

Зато Александр Николаевич Тупицкий, кстати, докладчик по тому делу, жив, и на него, среди прочих, направлена вся колоссальная глиняная мощь узурпаторов государственной власти.

Уже в первом слове, словах своего «Особого мнения» (см.https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/nb02d710-14#n2) судья А.Тупицкий сообщает, что СОГЛАСЕН с резолютативной частью Решения Конституционного Суда о том, что постановление о «крымском референдуме» является неконституционным!

Далее Тупицкий поясняет, что Конституционному Суду достаточно было сослаться на несоответствие постановления Верховной Рады АР Крым Конституции Украины и никаких других многочисленных юридических оснований (как было сделано) не приводить.

Всё! Идёт спор о юридической чистоте Решения Конституционного Суда Украины, имеющего высшую юридическую силу.

Но Венеславский бесстыдно обвиняет Тупицкого в работе на страну-агрессора.

И вот это вот представляет высшую государственную власть…

Борис Штейнберг.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top