В Брюсселе открылось заседание Контактной группы «Рамштайн» по обороне Украины

-Ллойд-Остин.jpg

14 февраля Министр обороны Соединённых Штатов Ллойд Остин официально открыл заседание Контактной группы по обороне Украины, выступив перед участниками онлайн.

Это уже 19-е заседание в формате «Рамштайн», сообщает Укринформ.

«Сегодня мы будем вместе работать над краткосрочными потребностями Украины, включая её неотложную потребность в большем количестве артиллерии, боеприпасов и ракет противовоздушной обороны», — отметил глава Пентагона во вступительной речи.

Он подчеркнул, что коалиция из почти 50 стран продолжает предоставлять украинцам крайне необходимые боеприпасы и вооружение. В этой связи Остин поблагодарил участников коалиции за поддержку Украины, а отметив важность усиления будущего потенциала её Вооружённых сил.

«Это означает наращивание украинской артиллерии и обеспечение её достаточным количеством боеприпасов, это оснащение Украины самолётами F-16 и инфраструктурой для полётов, это также означает обеспечение интегрированной сети ПВО в Украине для защиты гражданских, городов и неба», — подчеркнул министр обороны США.

Остин призвал участников коалиции продолжать эту поддержку на фоне атак России по украинским городам баллистическими ракетами и иранскими беспилотниками. Он подчеркнул, что США будут прилагать усилия по обеспечению украинцев необходимой помощью, а также объединению союзников и партнёров вокруг Украины.

Остин также подчеркнул, что это вопрос национальных интересов Соединённых Штатов.

«Результат противостояния Украины имперской агрессии Путина поможет определить глобальную безопасность десятилетия. А оставаться в стороне, пока Украина борется за своё существование, для принципиальных людей и сознательных правительств не вариант. Украина не сдастся, и мы тоже», — заявил глава Пентагона.

Как сообщала Одесса News, Сенат США накануне принял пакет с дополнительным финансированием на нужды национальной безопасности, который содержит более $60 миллиардов помощи Украине. Далее пакет должна рассмотреть Палата представителей. Президент США Джо Байден призвал законодателей немедленно вынести законопроект на рассмотрение.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top