Социолог Евгения Близнюк: «У украинцев быстрая перестройка в настроениях»

630_360_1707502041-832.jpg

Украинское общество находится в точке перенастройки от очень положительных ожиданий, ожидания скорого завершения войны до понимания долговременной войны.

Об этом заявила социолог, основатель и директор компаний Gradus Research и Corestone Group Евгения Близнюк Укринформу.

«Общество находится в точке перенастройки от очень положительных ожиданий, скорого завершения войны, скорой триумфальной победы на понимание долгой войны. У украинцев этот режим выживания, спасения включается автоматически. Сейчас мы наблюдаем очень скорую перестройку в этом направлении», — сказала Близнюк.

Социолог отметила, что украинское общество всегда критически настроено относительно того, движется ли в правильном направлении страна, или правильные решения принимаются властью. По её словам, до сих пор процент людей, которые считают, что Украина движется в правильном направлении, достаточно высок — 47% (в августе прошлого года — 61%). Социолог подчеркнула, что изменение контекста новостей всегда влияет на такие показатели.

«Например, если происходят какие-то триумфальные события на войне, стимулирующие общество испытывать положительные эмоции, то и настроения общества становятся более позитивными», – отметила Близнюк.

Она подчеркнула, что на победах и достижениях нужно акцентировать, потому что, по её мнению, например, такие события, как работа зернового коридора или победа на море, недокоммуницированными.

Социолог также рассказала, что самые пессимистические настроения относительно продолжительности войны наблюдаются у уехавших за границу украинцев.

«У людей, живущих у себя дома, переместившихся в рамках Украины из-за близости к зоне боевых действий, и у людей, выехавших за границу, разные ожидания от продолжительности войны. Самые пессимистические у тех, кто оказался за границей», — сказала Близнюк, отметив, что это может быть связано с влиянием медийного поля, то есть выехавшие люди не живут в контексте войны, а читают или слушают о ней.

Социолог отметила, что вторые по распространённости в отношении пессимистических ожиданий – это внутренне перемещённые лица.

«Если среди выехавших около 60% считают, что война растянется на годы, то среди ВПЛ этот показатель около 40%», — сказала Близнюк.

Одесса News информировала, что согласно исследованию социологической службы Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, 32% опрошенных верят, что Украина способна преодолеть имеющиеся проблемы и трудности в ближайшие несколько лет, 45% считают, что государство сможет преодолеть проблемы в более отдалённой перспективе, и 7% – что Украина не способна преодолеть имеющиеся проблемы. 

Фото и видео: Укринформ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top