Одесские криминалисты ездили за опытом в Японию

whatsapp-image-2023-10-21-at-105743-1-Cropped.jpg

Вместе с коллегами из других регионов Украины подполковник одесской полиции Инна Савельева приняла участие во втором учебном туре в Японию, организованном ПРООН при финансовой поддержке японского правительства, для представителей криминалистических подразделений Национальной полиции Украины в рамках проекта «Содействие безопасности людей в Украине путём реагирования на многомерный кризис, вызванный войной».

Об этом сообщается на сайте Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Отмечается, что цель этого проекта — обмен опытом и повышение профессиональных знаний для реагирования на новые вызовы в условиях войны.

«Опыт и поддержка японских коллег позволили получить новые знания по документированию военных преступлений», — сказала Инна Савельева, начальник отдела криминалистического обеспечения следственного управления полиции Одесской области.

В Японии украинские криминалисты изучали опыт работы местных правоохранителей по идентификации жертв крупного землетрясения в Восточной Японии в префектуре Фукусима, посетили Научно-исследовательский институт судебных экспертиз в Токио, где ознакомились с современными методами и технологиями идентификации личности, в частности, ДНК-идентификации, ДНК-типирование по зубам и костям, изъятия и получения образцов для проведения криминалистических экспертиз, анализом огнестрельного оружия и наркотических веществ.

«Помощь и поддержка японских коллег была крайне важна, она дала возможность получить новые знания, которыми я обязательно поделюсь с коллегами и буду в дальнейшем применять в нашей практике для более эффективного документирования военных и других тяжких преступлений на территориях, пострадавших от войны», – отметила главный криминалист Одесской области.

Также Инна Савельева рассказала, что японцы были поражены работой украинских криминалистов, в частности, в области баллистики. В то время, когда в Японии за год в среднем фиксируется до 7 преступлений, связанных с применением оружия, то украинские реалии значительно превышают этот показатель.

Не обошлось и без моментов, когда потрясёнными остались и украинские криминалисты. В частности, украинские криминалисты были поражены ДНК-лабораторией и сроками выполнения ею молекулярно-генетических экспертиз.

«Да и вообще весь процесс исследований – отлаженный и автоматизированный. Ведётся электронный стоматологический учёт, посредством которого полицейские идентифицируют лиц. Также они используют в работе лазерный прибор для установки вида наркотического вещества», — отметила Савельева.

Одесса News информировала о поездке мэра Одессы Геннадия Труханова в город-побратим Йокогаму (Япония).

Фото: ГУ НП Украины в Одесской области

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top