Прогнозируется, что после победы в войне в Украине будет более 5 миллионов ветеранов

7.jpg

Специалисты Социологической группы «Рейтинг» прогнозируют, что после победы в войне в Украине будет более 5 миллионов представителей ветеранской среды (ветеранов, их семей и семей погибших). На 24 февраля 2022 года людей с таким статусом было около 500 тысяч.

Об этом сообщается на официальной странице Соцгруппы.

«Проблемы ветеранов стали ближе для всех, но ожидания относительно их преодоления – более пессимистичными», — таково мнение социологов.

В сентябре «Рейтинг» и Украинский ветеранский фонд Минветеранов провели всеукраинский опрос «Образ ветеранов в украинском обществе». Аналитики за последний год зафиксировали тенденцию к ухудшению ожиданий в обществе относительно будущего ветеранов российско-украинской войны и оценок выполнения государством обязательств перед военными.

По состоянию на сегодняшний день у опрошенных прослеживаются более пессимистические оценки относительно отношения к ветеранам со стороны общества и их возвращения к гражданской жизни. Хотя сегодня 79% считают, что в обществе есть уважение к ветеранам, с другой стороны, по сравнению с прошлым опросом с 6% до 18% возросла доля тех, кто имеет противоположное мнение.

Также заметно уменьшение и в абсолютных оценках: в июле 2022 года 55% респондентов говорили о безоговорочном уважении со стороны общества к ветеранам, в сентябре 2023 года таких только 25%.

По мнению Любомира Мысова, заместителя директора Социологической группы «Рейтинг», “нет ничего удивительного в этих оценках. На самом деле, они не могут быть хорошими, потому что полномасштабная война длится уже полтора года. И мой основной месседж – реалистичный. Эти данные объективны, ведь ориентировочно 1 миллион человек находится в Силах Обороны, население переживает экономические неурядицы, 5 млн беженцев, которых война заставила покинуть свои дома. Так что абсолютные оценки доверия уменьшаются, они зависят от настроений в обществе. К тому же, накладываются разные сценарии с мобилизацией. Это влияет на общую оценку общества в отношении всех в военной форме. Эта оценка точно будет колебаться в зависимости от событий, но доверие к военным на фронте, к ветеранам остаётся очень высоким».

Отмечается, что на фоне коррупционных скандалов наблюдается резкое ухудшение выполнения государством обязанностей перед ветеранами. 18% опрошенных полагают, что общество не уважает ветеранов. В обществе зреет ощущение того, что о ветеранах забудут, что они столкнутся с проблемами, которые не решаются.

Кроме того, фиксируется рост ожидания возможных рисков в жизни ветеранов, таких, как риск отсутствия работы (за год процент вырос с 34% до 42%), конфликтов в семьях ветеранов (с 31% до 46%), злоупотреблением алкоголя и наркотических веществ (с 31% до 43%), самоубийств (с 18% до 28%) и нарушение законов (с 13% до 23%).

Наталья Калмыкова, исполнительный директор Украинского ветеранского фонда, говорит, что «настанет момент, когда мы станем страной ветеранов. И мы на всех уровнях должны к этому готовиться”.

Проведённое социсследование показывает, что уровень абсолютного доверия к ветеранам и военным снижается. Хотя в целом показатели сегодня составляют более 90%, но процент доверия абсолютного к ветеранам АТО с июля 2022 года снизился с 60% до 52% в сентябре 2023 года. Процент абсолютного доверия к вернувшимся сейчас ветеранам снизился с 71% до 58%, к военным, который вырос в феврале 2023 года до 75%, сейчас упал до 61%.

Продолжает уменьшаться количество тех, кто считает, что государство выполняет свои обязательства перед ветеранами российско-украинской войны: в августе 2022 года таких было 69%, в январе 2023 – 53%, в сентябре 2023 – 33%. Интересно, что мнение о невыполнении обязательств со стороны государства более распространено среди тех, кто не имеет близких на войне, или у тех, кто воюет именно сейчас.

В свою очередь, наблюдается увеличение уровня неудовлетворённости выполнения своих обязательств государством перед ветеранами российско-украинской войны. В июле 2022 года только 19% опрошенных считали, что государство не выполняет свои обязательства перед ними. В сентябре 2023 г. так считают 49% опрошенных.

Одесса News опубликовала комментарий Киевского международного института социологии (КМИС) результатов опроса, в котором 78% украинцев считают Президента Украины Владимира Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве и военных администрациях.

Инфографика: Рейтинг

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top