В ООН всё ещё не пришли к выводу, что в Украине происходит геноцид

1.jpg

Председатель международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Месе заявил, что  для признания действий российских оккупантов геноцидом по-прежнему недостаточно доказательств.

Пресс-конференция представителей организации в Украинском кризисном медиацентре транслировалась в YouTube. 

По его словам, комиссия «осознаёт общественный резонанс и ожидания» на этот счёт. Но на данном этапе в ООН «всё еще не пришли к выводу, что в Украине происходит геноцид».

«Мы исследуем это шаг за шагом. На данный момент у нас нет достаточных доказательств, которые соответствовали бы юридической квалификации, предусмотренной Конвенцией о геноциде. Вы помните, что это вопрос умысла, умысла преступников. Должна быть «потребность» уничтожить определённую группу. И такое уничтожение, согласно конвенции, должно быть физическим или биологическим. Это те жёсткие условия, которые подтверждены судебной практикой», – сказал Месе.

Он подчеркнул, что комиссия обнаружила большое количество военных преступлений, в том числе умышленные убийства, пытки, лишения свободы и изнасилования, а также депортацию детей.

Работа независимого органа ООН в Украине будет продолжена. 

«Мы обнаружили, что по крайней мере по двум темам, а именно пыткам и атакам по энергетической инфраструктуре Украины с октября 2022 года, вопрос состоит в том, следует ли рассматривать их как преступления против человечности… И мы определили, что есть признаки того, что это может быть преступлением против человечности. Поэтому я считаю, что полезно посмотреть на всё в контексте… Являясь независимым и бесстрастным органом, которому не важно – кто виновник, а главное – имеют ли место нарушения, мы должны рассмотреть действия всех сторон конфликта», – добавил представитель ООН. 

Украина настаивает, что преступления, которые российские оккупанты совершают в Украине, имеют признаки геноцида, поскольку «направлены против украинской идентичности». По состоянию на конец 2022 года в Украине было зафиксировано более 300 преступлений России, которые следственные органы квалифицировали как геноцид. Офис генпрокурора признаёт, что в деле по геноциду Украине нужна международная поддержка, поскольку юридическое признание геноцида возможно только в Международном уголовном суде.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top