Польское издание изобразило на обложке Папу Римского с военной символикой РФ

F5F7_o_XEAA045m-Cropped.jpg

3 сентября общественно-политический польский еженедельник Wprost опубликовал в Twitter обложку своего нового номера, на котором изобразил Папу Римского Франциска в «папамобиле» с гусеницами, похожими на танковые, и символами Z, которые страна-агрессор Россия использует в ходе полномасштабного военного вторжения в Украину.

На рисунке также символически изображён сам Папа Римский, проезжающий мимо разрушенных жилых домов.

В анонсе номера Wprost указал, что таким образом авторы публикаций комментируют заявления Франциска, которые, в частности, «морально и политически неприемлемы» для поляков.

Папа Римский попал в скандал 25 августа, когда в ходе телемоста с католической молодёжью России Франциск призвал молодых россиян не забывать о своём наследии и не отказываться от наследства «великой матушки России».

В МИД Украины, комментируя эти слова, выразили сожаление, что «русские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно звучат из уст Папы Римского», миссия которого – «открыть глаза российской молодёжи на разрушительный курс нынешнего российского руководства».

29 августа пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни заявил, что Папа «не превозносил империалистическую логику и правителей, которых упоминают для обозначения некоторых исторических периодов», а намеревался поощрить молодёжь «хранить и развивать то положительное, что есть в великом российском культурном и духовном наследии».

МИД Литвы вызвал представителя Ватикана из-за высказывания Папы Римского о “великой матушке России”.

Как сообщала Одесса News, в марте 2023 года Папа Римский Франциск выразил своё мнение, что не только Россия заинтересована в войне в Украине, что «все великие державы сейчас перепутаны, а Украина – это поле битвы между ними».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top