Пригожин: «Мы пришли по-хамски, обоср…ь и отошли»

65541046_605-Cropped.jpg

Владелец признанной в мире преступной организацией ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в вышедшем 23 мая интервью пропагандисту Константину Долгову признал, что страна-агрессор не достигла целей войны, которые сама декларировала.

«Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем, потом подошли к Киеву, потом – русским языком называю! – обосрались и отошли. Дальше – к Херсону. Обосрались, отошли. После этого (или до этого уже?) Изюм, Красный Лиман. И как-то у нас всё не складывается», – сказал Пригожин.

Он отметил, что РФ начинала войну ради демилитаризации и денацификации, но провалены обе задачи. 

«Денацификация Украины, о которой мы говорили… Мы сделали Украину нацией, которая известна всем во всём мире. Это как греки во времена процветания Греции, как римляне во времена… Легитимизировали Украину. Украина стала страной, которую знают абсолютно везде», – заявил Пригожин. 

Демилитаризацию Украины он назвал «больным вопросом». 

По рассуждению владельца ЧВК, если на начало полномасштабной войны украинская армия имела «условных 500 танков», то теперь эта цифра в 10 раз выше. 

«Если у них воевать умело 20 тыс. человек, то теперь умеет воевать 400 тыс. человек. Как же мы её демилитаризировали? Получается, что наоборот – мы её хрен знает как милитаризировали», – добавил он. 

Пригожин продолжил, что, исходя из опыта ЧВК «Вагнер» (он назвал своих наёмников «лучшей армией мира»), он знает, «как воюют американцы, французы, как воюют бесполезные войска ООН и как воюют африканские племена». 

«И теперь, я могу это сказать по собственному опыту, сегодня украинцы – это одна из сильнейших армий. У них высокий уровень организации, высокий уровень подготовки, высокий уровень разведки, у них есть различное вооружение и более того, они работают на любых системах – натовских, советских, на чём угодно – одинаково успешно. И абсолютно философски относятся к тому, какие потери несут. У них всё – ради достижения верховной цели, как в Великую Отечественную войну, но более технологично», – добавил владелец ЧВК. 

Для справки. В СМИ Пригожина называют «поваром» президента РФ Владимира Путина», поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ. Он является создателем ЧВК «Вагнер», что бизнесмен признал официально в сентябре 2022 года. После начала полномасштабной войны Пригожин лично занимался вербовкой заключённых в российских тюрьмах для участия в боевых действиях.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. В феврале 2023 года он обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК «Вагнер», приравняв их действия к «измене родине». Снарядный голод у наёмников в Бахмуте быстро закончился, и в начале апреля артиллерийские и авиаудары врага на этом направлении стали вдвое сильнее, отмечали украинские военные. 

В мае создатель ЧВК «Вагнер» снова стал делать конфронтационные заявления. Так, 5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наёмников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наёмникам боеприпасы. 7 мая он сказал, что минобороны РФ пообещало выдать вагнеровцам вооружение и боеприпасы для продолжения боевых действий. 

Команда Шойгу и Герасимова, по информации украинской разведки, делает «всё, чтобы физически стереть» подразделение Пригожина.

По мнению начальника ГУР МО Кирилла Буданова, заявления Пригожина не стоит рассматривать как информационно-психологическую операцию.  «Самое страшное – что то, что говорит Пригожин, – по большей части правда. Есть какие-то вещи, которые не то чтобы неправдивые, они двояко воспринимаются. Их можно двояко увидеть. Но процентов 80 из того, что он говорит, – это чистая правда», – рассказывал Буданов в мае. 

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top