Полиция и СБУ обыскивают редакцию газеты «Думская» в Одессе

picturepicture_168370443475524020419662_30679-Cropped.jpg

В Одессе правоохранители 10 мая проводят обыски в здании, где расположена редакция местного издания «Думская».

Об этом пишет редакция газеты, а также сообщает Главное управление Национальной полиции в Одесской области.

Полиция заверила журналистов, что обыски не имеют никакого отношения к работе издания и препятствовать журналистской деятельности правоохранители не будут. По мнению сотрудников издания, причина вмешательства в его работу связана с конфликтом руководства области и оппозиции в облсовете.

В полиции говорят, что правоохранители проводят санкционированные судом следственные действия по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе по ч. 4 ст. 190 (мошенничество); ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением); ч. 2 и 3 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путём).

«Полицейские не изымают технику редакции и никоим образом не препятствуют работе массмедиа. Работники СМИ могут продолжать свою журналистскую деятельность», – говорится в официальном сообщении ГУНП Одесской области.

По информации «Думской», на самом деле, «всё происходит с точностью до наоборот. Сотрудников не пускают в здание на их рабочие места, объясняя это тайной следствия».

Одесские журналисты также сообщают, что правоохранители наведались и к председателю фракции «Европейская Солидарность» в Одесском облсовете Михаилу Шмушковичу.

«Все эти события разворачиваются на фоне конфликта между руководством области и оппозицией в облсовете, который требует возвращения надбавки в 30 тысяч гривен для украинских военных. «Думская» постоянно освещает эту проблему. Как и скандал вокруг издательства «Черноморье», откуда глава облсовета выгнал волонтёров, плетущих маскировочные сетки для фронта. Они стали неугодны местным представителям партии «Слуга народа» после скандальной сессии, на которой большинство депутатов (в основном «слуги» и ОПЗЖ, сформировавших настоящую коалицию в собрании) отказались поддерживать инициативу «Европейской Солидарности» по ликвидации должности третьего заместителя председателя собрания. Её занимает представитель пророссийской «оппоплатформы» Вадим Шкаровский», — пишет издание.

Позже редакция сообщила, что сотрудников допустили на рабочие места. Однако журналисты «Думской» уже заявили о «давлении на свободные СМИ».

«Наверное, в разгар полномасштабной войны с РФ у власти нет более важных дел, и она решила заткнуть рот неугодным СМИ и депутатам посредством запугивания и обысков», — констатирует «Думская».

По данным «Украинской правды«, следственные действия проводятся по делу об организации рейдерского захвата 280 га земли у моря в Одесской области, подозрение по которому ранее объявили депутату от «Европейской солидарности» в Одесском облсовете и его жене (Николаю и Лесе Деревянко, троюродной сестре нардепа Алексея Гончаренко).

Фото и видео: Думская

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top