Неижпапа: Чёрное море нельзя считать безопасным уже 20 лет из-за агрессии России

630_360_1620808775-761.jpg

Из-за агрессивных действий России Чёрное море нельзя считать безопасным уже 20 лет.

Таково мнение Командующего ВМС ВСУ, вице-адмирала Алексея Неижпапы, которое он высказал в Болгарии на Черноморском форуме безопасности при участии представителей стран Черноморского региона и командующих флотами других стран.

По его убеждению, только при условии возвращения Украиной своих территорий на 1991 год возможно восстановление безопасности в Азово-Черноморском регионе.

В ходе форума стороны обсудили ситуацию с безопасностью и актуальные угрозы в Азово-Черноморском регионе, а также пути развития дальнейшего сотрудничества между странами для восстановления стабильности и безопасности.

В обращении к представителям стран-участниц форума вице-адмирал Алексей Неижпапа отметил, что уже 20 лет Чёрное море нельзя считать безопасным из-за агрессивных действий России.

В качестве примеров он привёл попытку захвата острова Тузла в 2003 году, войну в Грузии 2008-го при участии крейсера «Москва», незаконную аннексию россией АР Крым в 2014 году, продолжающуюся оккупацию Азовского моря в 2022 году и войну в Чёрном море.

Командующий ВМС ВСУ подчеркнул, что имперские амбиции России распространяются не только на Чёрное и Азовское, но и на Балтийское и Северное моря, а также и на Тихий океан.

Как сообщала Одесса News, Российская Федерация в очередной раз приостановила работу «зернового коридора».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top