Группа республиканцев призвала Байдена прекратить помощь Украине

630_360_1649828033-438.jpg

Группа из 19 республиканцев ультраправого толка обнародовала в четверг официальное письмо, адресованное президенту Байдену, в котором изложила пророссийские нарративы и призвала американское правительство прекратить военную помощь Украине.

Письмо обнародовано на официальной странице одного из подписантов письма, сенатора Майка Ли, сообщает Укринформ.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что траектория помощи США военным усилиям Украины чревата дальнейшей эскалацией и не имеет крайне необходимой стратегической ясности», — говорится в письме.

В тексте отмечается, что война продолжается уже второй год, и до сих пор «не видно её края», а также, мол, нет чёткой стратегии её завершения.

«Прокси-война с Россией в Украине не отвечает стратегическим интересам Соединённых Штатов и рискует эскалацией, которая может выйти из-под контроля», — заявили подписанты.

Республиканцы обвинили администрацию Байдена в том, что она «настроена на длительный конфликт» и заявили, что нынешняя стратегия санкций против России, а также выделение помощи Украине только затянет его.

Они назвали помощь Украине «неограниченной» и заявили, что она должна быть прекращена, иначе, по их словам, растёт риск прямого конфликта между США и Россией.

«Мы будем выступать категорически против всех будущих пакетов помощи, если они не будут связаны с чёткой дипломатической стратегией, направленной на скорейшее завершение этой войны», — заявили авторы письма.

Они назвали «провокацией» решение передать Украине системы HIMARS в июне прошлого года и высказались негативно по поводу передачи Украине танков Abrams.

Кроме того, группа законодателей назвала передачу Украине разведывательной информации такой, что осложняет попытки отрицать аргументы РФ о «соучастии» США в войне в Украине.

«Толерантность России по ведению прокси-войны с НАТО может закончиться в любой момент», – заявили подписанты.

Они также обвинили администрацию Байдена в том, что она помогала Украине за счёт боеготовности сил США.

Свои подписи под письмом поставили 19 членов Палаты представителей, большинство из которых связывают с ультраправым крылом MAGA и бывшим президентом США Дональдом Трампом, известным своими заявлениями в пользу российских интересов.

Как сообщала Одесса News, в октябре 2022 года президент России Путин заявил, что Украина якобы «фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют её как таран против России».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top