Пресс-центр ОК «ЮГ»: Возможна ли высадка десанта врага в Приднестровье

8173d3279362b62b08558a92a42495b1-Cropped-1.jpg

Высадка российского десанта в Приднестровье невозможна, поскольку Украина никогда не позволит российским самолётам пересечь своё воздушное пространство.

Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщила руководитель объединённого пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк, отвечая на вопрос о возможности высадки российского десанта в Приднестровье.

«Высадка десанта в Приднестровье невозможна априори, ведь это необходимо пересечь воздушное пространство либо стран НАТО, либо непосредственно Украины. Ну кто же им разрешит! Те силы, которые сейчас сосредоточены на самой территории Приднестровья, скорее всего, с глубоким удивлением наблюдают за теми сообщениями относительно их мощности, которые распространяет российская пропаганда», — таково мнение Натальи Гуменюк.

Как сказала Гуменюк, «мы со своей стороны и границы, и позиции понимаем, что наш отпор будет абсолютно мощным. Наши силы сосредоточены вдоль границы адекватно той угрозе, которая гипотетически возможна, если они отчаянно рванут».

Тем временем, вражеские медиа распространили «документ», который должен подтвердить, что Украина полным ходом готовится к вторжению в Приднестровье.

Об этом сообщает в Telegram-канале руководитель пресс-службы Одесской облвоенадминистрации Сергей Братчук.

«Однако «документ» является фейковым, поскольку в нём содержатся ошибки, не присущие украинской деловой речи: «н.п.Кропивницкий», «534 оісб» (осіб — ред.), «543 оісб», «наказ. ки». Его первоисточником является Telegram-канал запорожского коллаборанта Владимира Рогава. Документ получил распространение исключительно в российском и пророссийском информационном поле», — пишет Братчук.

По его мнению, путём создания и распространения подобных фейков враг пытается демонизировать Силы обороны Украины и в общественном мнении закрепить за ними устойчивый образ «агрессора».

Минобороны Молдовы сообщило на официальном сайте 24 февраля об отсутствии угроз безопасности после заявлений России о том, что Украина якобы планирует «вооружённую провокацию» против непризнанного Приднестровья.

«Относительно информации, циркулирующей в интернет-пространстве, относительно возможных вызовов Украины в регионе левее Днестра, минобороны информирует, что отслеживает все события, действия и изменения, которые происходят в регионе и на территории под контролем тираспольского режима. Отметим, что в настоящее время прямых угроз военной безопасности государству нет», – говорится в сообщении. 

Министерство заявило, что работает со всеми другими органами безопасности государства, чтобы предотвратить любые попытки дестабилизации.

«Силы Национальной армии в составе Совместных сил по поддержанию мира в Зоне безопасности действуют в штатном режиме. В случае выявления возможных угроз для безопасности страны минобороны незамедлительно информирует об этом общественное мнение. Распространяемая ложная информация призвана вызвать панику и замешательство среди людей по обе стороны Днестра», – сообщило минобороны Молдовы.

В американском Институте исследования войны считают, что Кремль создаёт информационные условия для проведения операции под чужим флагом в оккупированном Приднестровье, о чём свидетельствуют заявления минобороны РФ о якобы планах украинских сил провести вооружённую провокацию против Приднестровья.

Аналитики считают, что распространение минобороны РФ этих фейков не является сигналом о том, что Россия намерена атаковать Молдову – на это у неё нет военного потенциала. Однако эта информационная кампания со стороны РФ может указывать на эскалацию её непрекращающихся попыток подрыва молдавской государственности.

Украина имеет право рассматривать военный сценарий в случае угрозы со стороны непризнанного Приднестровья, — об этом депутат правящей партии Молдовы «Действие и солидарность» Оазу Нантой заявил в опубликованном 27 февраля интервью «Европейской правде».

По его словам, на данный момент сохраняется риск атаки с её территории и ситуация позволяет Киеву превентивно использовать силу для самозащиты.

«Война – это дело кровавое, жестокое и непредсказуемое, поэтому сохраняется риск удара в спину Украине из Приднестровья, то есть с территории Молдовы. И Украину раздражает то, что она вынуждена держать военные подразделения в этом регионе», – сказал Нантой.

Угрозу нападения российских сил из той части Молдовы депутат считает не первостепенной, но реальной. Однако Киев вряд ли первым использует силу, в том числе благодаря публичной позиции властей Молдовы и президента Майи Санду, которая заняла сторону Украины в конфликте с РФ. 

«Сейчас существует откровенный конструктивный диалог между Украиной и Молдовой. И есть официальная позиция Молдовы о том, что «приднестровский конфликт» – это не тот конфликт, который нужно решать военными методами. Украина не будет начинать военную операцию в Приднестровье: и потому, что есть диалог между Киевом и Кишинёвом, и потому, что сегодня ситуация на фронте такова, что эта операция не нужна», – объяснил нардеп.


Как сообщала Одесса News, Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории «Приднестровская молдавская республика» (ПМР) объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашённой республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введён контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове.

10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. 

11 февраля секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сказал, что Россия планирует в ближайшее время устроить в Молдове госпереворот, используя чеченских боевиков.

Президент Молдовы Майя Санду заявила 13 февраля, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове с захватом заложников.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top