Соцопрос: Как в Украине относятся к смертной казни

1.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» провела социологическое исследование «Как война изменила меня и мою страну», в рамках которого респонденты ответили на вопрос о своём отношении к введению в Украине смертной казни.

Об этом говорится в исследовании, итоги которого опубликованы на сайте Соцгруппы «Рейтинг».

Отмечается, что несмотря на жестокие и тяжёлые условия войны, украинцы не стали менее гуманными за этот год и не перестали ценить человеческую жизнь, даже наоборот: динамика поддержки смертной карты за год вторжения заметно упала.

Снижение поддержки произошло наиболее всего среди респондентов среднего и младшего возраста, большинство из которых пока не поддерживают такую идею.

Зато остаётся так же, как и ранее относительно актуальной такая идея для более консервативной части граждан – старших, менее толерантных и верующих в Бога.

Относительно большая поддержка смертной казни наблюдается также среди понесших потери в результате войны и стремящихся к справедливости, однако эта разница не является критической, ведь даже те, кто пережил худшее и потерял на войне близких, немногим больше поддерживают идею смертной казни, чем все остальные.

Опрос проводился среди одной тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Как сообщала Одесса News, в феврале парламент Беларуси во втором чтении принял законопроект о смертной казни за госизмену для военных и госслужащих.

Инфографика: Соцгруппа «Рейтинг»

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top