Неижпапа: Разница потенциалов ЧФ РФ и ВМС ВСУ за год уменьшилась в три раза

332174851_508760504768503_7584033434032191589_n-Cropped.jpg

Разница между силами военного флота России в Чёрном море и военного флота Украины значительно сократилась за время полномасштабного российского вторжения.

Так считает командующий Военно-морскими силами ВС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа, говорится на странице ВМС ВСУ в Facebook.

«Если сравнивать силы и средства Черноморского флота России с ВМС ВСУ в начале широкомасштабного вторжения, то корабли и подразделения составляли в среднем 12 к 1. В настоящее время в связи с поступлением ракетных комплексов и другого вооружения от стран-партнёров разница этих потенциалов уменьшилась в три раза», – сказал он.

Неижпапа подчеркнул, что силы обороны Украины следят за небом, сбивают ракеты, беспилотные летательные аппараты и «другой металлолом» российского и иранского производства.

«Все стратегические подступы к Одесской области под контролем Военно-морских сил и других подразделений ВСУ», – заверил он.

Как сообщала Одесса News, по данным Генштаба ВСУ на 21 февраля, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения уничтожили 18 российских кораблей и катеров, в т.ч. флагман Черноморского флота РФ крейсер «Москва», который подбили 13 апреля 2022 года.

РФ подтвердила, что «Москва» получила серьёзные повреждения, там якобы «детонировал боезапас вследствие пожара». Оперативное командование «Юг» сообщило, что повреждённый крейсер пытались спасти другие корабли флота РФ, однако шторм и взрыв боезапаса опрокинули корабль, он начал тонуть.

Минобороны РФ сначала заявило, что корабль остаётся на плаву, но вечером 14 апреля признало, что крейсер «Москва» затонул «в условиях шторма». В РФ не признали, что Украина нанесла по крейсеру ракетный удар. Сколько человек было на борту крейсера, точно не известно. По данным минобороны РФ, он мог вмещать до 680 членов экипажа. Украинские власти и СМИ сообщили, что на борту было более 500 человек.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top