УГКЦ с 1 сентября переходит на новый календарь, ПЦУ пока в раздумьях

17ce02904bff4dc2-Cropped.jpg

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) в Украине переходит на новый стиль для недвижимых праздников «с сохранением действующей Пасхалии».

Об этом 6 февраля в Facebook сообщил глава УГКЦ Святослав (Шевчук).

Соответствующее историческое решение было принято по итогам 93-й сессии Архиерейского синода УГКЦ в Украине.

«Принимая во внимание многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством и монашеством нашей церкви о назревшей необходимости реформы литургического календаря УГКЦ в Украине, а также принимая во внимание душпастырские рации… синод постановил УГКЦ в Украине перейти с 1 сентября по новому стилю (начало Индикта) 2023 года божьего на новый стиль для неподвижных праздников с сохранением действующей Пасхалии», – говорится в тексте постановления.

В то же время для приходов или единичных общин, которые «чувствуют себя ещё не готовыми к такому шагу (по отдельному благословению епархиального епископа)», синод УГКЦ постановил «оставить возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года божьего».

Глава УГКЦ Святослав 24 декабря 2022 года обсуждал реформу церковного календаря с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием.

Православная Церковь Украины также рассмотрит вопрос о переходе на новый стиль календаря, решение будет принято Архиерейским Собором в мае этого года, сообщил спикер Священного Синода Евстратий Заря в Facebook.

«В связи с решением УГКЦ по календарю должен напомнить, что Синод ПЦУ уже принял решение, что общины, желающие перейти на новый стиль – могут это сделать по соответствующей процедуре. Также вопрос о всеобщей календарной реформе вынесен на рассмотрение Архиерейского Собора, который соберется в мае. До 1 сентября, когда начинается новый церковный год, пора ещё есть», – отметил он.

Архиерей добавил, что, по его убеждению, есть все аргументы и основания принять положительное решение, одновременно обеспечив возможность желающим общинам сохранить предыдущую календарную традицию.

По его словам, опыт реформ в прошлом свидетельствует: проблемы возникают там, где реформа внедряется «в мгновение ока», без подготовки, «сверху» и без возможности альтернативы для тех, кто не готов к её восприятию.

«До сих пор наша Церковь действовала в противоположном духе: постепенность, обдумывание всех аргументов, предоставление альтернативы. Уверен, что именно такой путь – самый лучший», – подытожил Евстратий Заря.

Для справки. По григорианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря, а по юлианскому, которым пользуются украинские православные церкви, – 7 января. С 2017 года по решению Верховной Рады в Украине выходными днями объявлены и 25 декабря, и 7 января.

Согласно опросу Социологической группы «Рейтинг», проведенному 20–21 ноября 2022 года, число сторонников переноса Рождества выросло с 26% до 44%. Против такой идеи – 31% (в 2021 году – 58%). Ещё 23% отметили, что им безразличен этот вопрос, и 2% – затруднились ответить.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top