Облвоенадминистрация ответила на горячие вопросы одесситов

8.png

Одесская областная военная администрация ответила на актуальные вопросы, которые одесситы чаще всего задают в своих комментариях в социальных сетях.

Ответы обнародованы на Telegram-канале начальника ООВА Максима Марченко.

  • Почему в одних домах свет постоянно, а в моём по соседству нет?

Такая ситуация возможна в нескольких случаях: Первый случай – дома рядом питаются от линий, обеспечивающих работу больницы, водонасосной станции, котельной или объекта обороны. Такие линии не выключаются, а в случае аварийного отключения – заживляются в первую очередь. Эти линии спроектированы таким образом, что технически невозможно отключить дома, оставив лишь конкретный объект критической инфраструктуры. Второй случай – такие дома расположены на линиях «автоматической частотной разгрузки», которые должны постоянно быть под напряжением, а выключаться в первую очередь только во время масштабной аварийной ситуации, которая может возникнуть даже в другом регионе. Это своего рода «предохранители» или «автоматы» для энергобезопасности страны. Третий случай – после ракетных обстрелов энергобъектов области, энергетиками ещё не восстановлены все поврежденные сети и схемы питания. Но наши герои делают все, чтобы дать свет каждому на более длительный срок.

  • Почему сегодня не применяются чёткие и прогнозируемые графики отключений?

Пока не будут отремонтированы и восстановлены основные объекты энергетики области, на которых ещё продолжаются работы, выйти на понятные графики в ДТЭК технически нет возможности. Начальником областной военной администрации поставлена чёткая задача энергетикам относительно скорейшего завершения этой работы и выхода на прогнозируемые стабилизационные отключения.

  • Используется ли энергия ветровых и солнечных станций, расположенных в регионе, для энергообеспечения области?

Бесспорно используется. Вся возобновляемая энергетика области является неотъемлемой частью энергетического баланса.

  • Продаёт ли государство электроэнергию за границу?

Украина не экспортирует электроэнергию за границу.

  • Как решаются значительные сложности с дозвоном в контактный центр ДТЭК «Одесские электросети»?

Областной военной администрацией уже поставлена задача ДТЭК по оптимизации и усовершенствованию работы контакт-центра с целью обеспечения коммуникации и связи с гражданами.

  • О режиме работы промышленных предприятий.

В очередной раз обращаемся к предприятиям промышленного комплекса по переводу производства на ночное время. Это поможет увеличить возможности энергетиков для максимальной подачи света нашим гражданам, сохранить рабочие места и поддержать экономику.

  • Имеет место нестабильная работа мобильной связи?

Областной администрацией уже даны рекомендации мобильным операторам по обеспечению надлежащей работы связи и оборудования дополнительными резервными источниками питания их вышек.

Одесса News информировала про адреса, где расположены действующие бюветы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top