На российских военных аэродромах взрывы, РФ признала повреждения самолётов

630_360_1670294642-263-Cropped.jpg

5 декабря на двух аэродромах РФ — под Рязанью и в Энгельсе Саратовской области — произошли взрывы, утром 6 декабря в России заявили об атаке на аэродром в Курске.

По информации российских СМИ, на аэродроме под Рязанью в результате взрыва повреждён бензовоз, пострадали девять человек, трое из них погибли. Взрыв произошёл на стоянке авиационной техники, уточняет ТАСС. 

Взрывы также слышали в Энгельсе Саратовской области. Как сообщают российские СМИ, там на военном аэродроме упал беспилотник, в результате чего повреждены два стратегических бомбардировщика и ранены двое российских военнослужащих.

В РФ признали повреждения самолётов стратегической авиации на своих аэродромах. Там утверждают, что это были беспилотники, запущенные Украиной, и их якобы сбили. Также пропагандисты заявили, что взорвались на аэродромах будто бы уже «обломки беспилотников», в результате чего была «незначительно повреждена» обшивка корпуса двух самолётов.

По мнению экспертов американского Института изучения войны (ISW), пишет издание Гордон, «украинские силы, вероятно, ударили по двум российским стратегическим авиабазам 5 декабря, нанеся небольшой ущерб, продемонстрировав при этом способность Украины наносить удары по российским тылам и, возможно, сорвать российскую кампанию ударов по украинской инфраструктуре», – сказано в сообщении.

Аналитики ISW подчёркивают, что на обеих попавших под удар авиабазах размещены стратегические российские бомбардировщики, которые Россия использовала для обстрелов территории Украины на протяжении всей войны.

Также в ISW добавили, что критика в адрес российских военных со стороны местных пропагандистов из-за неспособности предотвратить взрывы на стратегических авиабазах «перевесила похвалу» за последнюю серию ракетных ударов по Украине.

Украинская сторона официально не признавала нанесение ударов по авиабазам в РФ, однако Воздушные силы Вооружённых сил Украины опубликовали в Telegram фотографии с российского аэродрома с подписью «Рязань. Скорбім».

Американская аэрокосмическая компания Maxar опубликовала спутниковые снимки, на которых видны несколько самолётов дальней бомбардировочной авиации, размещённых на авиабазе в Знгельсе, используемом для авиаударов по Украине.

Утром 6 декабря в России заявили об атаке на аэродром в Курске: вспыхнул пожар на нефтенакопителе, — сообщил представитель Одесской облвоенадминистрации Сергей Братчук.

Как сообщала Одесса News, 5 декабря российские оккупанты нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины, выпустив более 70 ракет.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top