Переживший Холокост одессит призвал немцев помочь победить рашистов

630_360_1666389174-906-Cropped.jpg

Роман Шварцман, одессит, который ребёнком пережил Холокост, а сейчас помогает своей Родине преодолеть российское нашествие, обратился к немецким политикам и гражданам усилить поддержку Украины, чтобы она могла оградить себя от российского агрессора.

Об этом он сказал на Международной конференции «Права человека против геноцида», организованной берлинским аналитическим центром Liberale Moderne, сообщает Укринформ.

«Цель должна быть ясной и недвусмысленной – безусловное поражение РФ. Вашего беспокойства недостаточно… Прошу Германию предоставить нам танки и бронемашины… Я также прошу руководство ФРГ и других государств поддержать создание такого трибунала. Спецтрибунал для наказания преступников войны – единственный способ привлечь виновных к ответственности», – заявил Шварцман.

Он высказал мнение, что нерешительность Запада уже привела к гибели многих людей, которую можно было предотвратить, если бы нам своевременно давали оружие для защиты. В то же время одессит поблагодарил Германию за предоставленное оружие, за укрепление украинской ПВО и артиллерии.

«Я никогда не думал, что зверства немецких фашистов 80 лет назад повторятся на земле моей многострадальной Украины, что снова будут концлагеря, разрушенные города и сёла, что погибнут мирные люди», — сказал Шварцман. Он заявил, что российская оккупационная армия «повторяет и даже превышает по цинизму и жестокости действия нацистских фашистов», что подтверждают страшные находки на освобождённых территориях.

«Россия методично и целенаправленно проводит геноцид украинского народа, подобно сталинскому Голодомору и гитлеровскому холокосту», — сказал Шварцман. Он заверил, что никакой угрозы со стороны бандеровцев и украинских нацистов не было и нет. РФ своими лживыми лозунгами о «денацификации» и «демилитаризации» пытается повторить ужасы мировых войн, в частности, Второй мировой, когда нацисты пытались уничтожить его как еврея, а сегодня россияне хотят уничтожить его как украинца.

«Не сам Гитлер хотел меня убить, когда я был ребёнком 81 год назад. Сегодня не сам Путин запускает ракеты по Украине, по Одессе. Россияне должны нести ответственность за свои преступления в Украине как нация, как делали немцы. Ракетные удары по городам и инфраструктуре показали, что Россия – государство-террорист», — подчеркнул Шварцман.

«Сделайте, пожалуйста, всё возможное. Я уверен, что вместе мы победим. Слава Украине», — завершил своё выступление одессит.

Шварцман накануне принял участие в заседании Бундестага, встретился с немецкими депутатами, дипломатами, экспертами, представителями ведомства Федерального президента.

Роман Шварцман был награждён несколько лет назад немецким Крестом, полученным из рук президента ФРГ Франко-Вальтера Штайнмайера.

Как сообщала Одесса News, 21 октября в сквере «Против забвения» на Люстдорфской дороге в Одессе почтили память жертв Холокоста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий. 

scroll to top