Для поездки в Гватемалу виза не нужна

5104226627001_5244664214001_5214841019001-vs-Cropped.jpg

Правительство утвердило 18 октября Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Гватемала о взаимной отмене визовых требований, подписанное 25 июля в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Положениями соглашения предусматривается возможность безвизового въезда и пребывания граждан Украины и Гватемалы в государстве другой стороны сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Вступление в силу соглашения и его имплементация позволит установить на взаимной и постоянной основе безвизовый режим поездок граждан Украины и граждан Гватемалы, что будет способствовать увеличению объёмов торговли и развитию межчеловеческих контактов, а также туризму, как только позволит ситуация с безопасностью.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что о дате начала применения соглашения будет сообщено дополнительно после выполнения внутригосударственных процедур гватемальской стороной.

Как проинформировали в МИД, в настоящее время к гражданам Украины, которые собираются совершить краткосрочное путешествие в Республику Гватемала с туристической, деловой или частной целью, визовые требования не применяются в соответствии с односторонним решением Республики Гватемала.

Гражданам Республики Гватемала для въезда в Украину оформляются визы в зарубежных дипломатических учреждениях Украины и визы в электронном виде (е-Виза).

Как сообщала Одесса News, 3 июля Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отменил принятое в марте решение о введении необходимости украинцам для въезда в Израиль получать предварительное разрешение МВД страны.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top