Одесская теннисистка Свитолина: Не хочу делить корт с российскими игроками

99ce5ef2b4625aa13f0896906de2bd89-Cropped.jpg

Первая «ракетка» Украины, одесситка Элина Свитолина выступила за отстранение российских и белорусских спортсменов от теннисных турниров WTA и ATP.

Свою позицию теннисистка объяснила Tennis World USA, пишет XSPORT.

«В начале войны, когда я осознала, что происходит в моей стране, мне было сложно думать о том, чтобы делить корт с российскими игроками. Было много связей, в России спорт – важная составная, средство пропаганды. Поэтому я должна была что-то делать, не могла выходить на корт, не сделав ничего для своей страны. Видя, как солдаты и мирные жители защищают Украину, это побудило меня к такому заявлению (относительно отстранения российских и белорусских спортсменов, – ред.). Мы разговариваем с WTA, ATP и ITF, чтобы они делали больше с их стороны. Как это было с Wimbledon, мы, украинцы, поддерживаем их решение».

Отмечается, что WTA и ATP отобрали у России и Беларуси свои турниры, а теннисисты из этих стран выступают без флага. Однако продолжают отмалчиваться по поводу войны с Украиной.

ITF также приостановила членство Федераций тенниса России и Беларуси.

Как сообщала Одесса News, в марте 2022 года Элина Свитолина  опубликовала трогательное письмо, в котором написала о том, что гордится тем, что она — украинка.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top