Саакашвили из камеры грузинской тюрьмы: Одесса для меня это не пустой звук

15.jpg

Грузинский и украинский политик, президент Грузии (2004–2013), бывший глава Одесской областной государственной администрации (2015-2016), лидер партии «Рух новых сил», глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили написал письмо украинцам.

Текст послания Саакашвили обнародован на его странице в Facebook.

«Я живу в Украине уже почти 20 лет. Мой постоянный дом – Киев. Я приехал совсем юным, формировался тут как личность, служил в Закарпатье, окончил университет, работал на разных должностях, был одним из лидеров оппозиции, выводил сотни тысяч людей на антикоррупционные марши.

И вот в один день новоявленный монгольский хан нам сказал, что наш дом – больше не наш дом, земля – больше не наша земля и вообще он упраздняет нашу страну, обрекая десятки миллионов людей или на рабство, или на вечное скитание по свету.

Я сейчас в путинском плену, но у меня есть телевизор и каждое географическое название для меня – не пустой звук. Я строил дороги в Одессе, помогал развивать Мариуполь, почти каждую неделю ездил в Харьков, привозил грузинских добровольцев в Волноваху, много моих друзей живёт в Ирпене и Буче, я неоднократно был в аэропорту Гостомеля. И у меня в моей одиночной камере разрывается сердце от каждой разорвавшейся бомбы.

Сограждане, любимые мои. Я спас свою страну Грузию в 2008-м и точно знаю, что мы победим и в 2022-м! Берегите себя! Слава Украине!»

Как сообщала Одесса News, в 2004–2013 годах Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. После ухода с поста президента он покинул страну. В Грузии в отношении него вынесено несколько приговоров и расследуют ряд уголовных дел. В последние годы политик жил в Украине.

1 октября 2021 года Саакашвили верулся в Грузию и в тот же день был арестован. Прокуратура Грузии завела против него ещё одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Он объявил голодовку.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал посодействовать освобождению Михаила Саакашвили.

19 ноября группа медицинских экспертов заявила, что из-за продолжительной голодовки у Саакашвили развилось опасное неврологическое расстройство и пациент может впасть в кому.

Саакашвили согласился на перевод в госпиталь в Гори – «для получения интенсивной терапии, завершения голодовки и реабилитации». 20 ноября экс-президента привезли в Гори и он прекратил голодовку, которая длилась 50 дней.

30 декабря 2021 года Саакашвили насильно вывезли из госпиталя в Гори в тюрьму в Рустави, где он сейчас и находится.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top