Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации

-Президента-У.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №69/2022 «О всеобщей мобилизации».

Указ опубликован 24 февраля на сайте Главы государства.

Согласно документу, в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и в целях обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности ВCУ и других военных формирований, на основании предложения СНБО президент постановил объявить и провести всеобщую мобилизацию.

Мобилизация будет длиться 90 дней. Генеральному штабу ВСУ поручено определить очерёдность и объёмы призыва военнообязанных и резервистов. Кабинету Министров – обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий другие меры, СБУ – осуществить меры контрразведывательного обеспечения во время мобилизации.

Документ предусматривает призыв военнообязанных, резервистов и привлечение транспортных средств для обеспечения нужд Вооружённых сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Госпогранслужбы и других государственных органов в объемах, определённых согласно мобилизационным планам.

Местным органам власти и территориальным центрам комплектования и социальной поддержки поручено своевременно известить и организовать прибытие граждан, призываемых на военную службу на пункты сбора и в воинские части. Также им поручено выделить временные здания, сооружения, земельные участки, транспорт и другие материально-технические средства для мобилизации.

Мобилизацию поручено провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской. Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об образовании Ставки Верховного главнокомандующего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top