Байден получил приглашение Зеленского как можно скорее приехать в Украину

220103023851-biden-zelensky-split-dec-2021-exlarge-169-Cropped.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский во время уже третьего в этом году телефонного разговора с президентом США Джо Байденом пригласил его посетить Украину в ближайшие дни.

Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства 13 февраля.

«Убеждён, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, решающие для стабилизации ситуации, будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации», – сказал Зеленский.

Лидеры обсудили ситуацию с безопасностью вокруг Украины. Зеленский сказал, что украинская сторона понимает все текущие риски и готова к любому развитию ситуации.

«Остановим любую эскалацию в сторону Украины. Столица Украины Киев, другие города нашего государства Харьков и Львов, Днепр и Одесса – в безопасности и под надёжной защитой», – сказал он.

Зеленский отметил, что Украина «чувствует» поддержку международных партнёров. «И мы рассчитываем, что она среди прочего поможет предотвратить распространение панических настроений», – заявил он.

Президент Украины поблагодарил Байдена за непреклонную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил «важность предоставления действенных гарантий безопасности» Украине.

«Мы готовы обсуждать их в разных форматах», – сказал он.

Президенты также подтвердили единство позиций, касающихся «важности продолжения политико-дипломатических усилий с целью разблокирования мирного процесса и восстановления стабильности». Зеленский подчеркнул, что Украина выступает за мирное урегулирование конфликта.

Также украинский президент отметил важность усилий США в консолидации международной поддержки Украины и «высоко оценил» взаимодействие с США в области безопасности и обороны.

«Пока мы не являемся членом НАТО. Поэтому только сильная украинская армия является залогом безопасности нашего государства», – заявил он.

Лидеры обсудили санкции на случай эскалации агрессии со стороны РФ.

Беседа Зеленского и Байдена продолжалась около часа. Президент Украины сообщал, что среди тем разговора были безопасность, экономика, санкции и российская агрессия.

В Белом доме информировали, пишет Укринформ, что Байден «ясно дал понять, что Соединённые Штаты вместе со своими союзниками и партнёрами ответят быстро и решительно на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины».

Журналисты CNN, как информирует ГОРДОН, считают маловероятной поездку Байдена в Украину в ближайшее время. По их информации, положительного ответа не было. Об отрицательном канал тоже не сообщает, однако собеседники журналистов среди американских высокопоставленных лиц считают такой визит маловероятным.

По данным американских СМИ, Зеленский использовал звонок, чтобы предложить «конкретные идеи по уменьшению российской угрозы для Украины» – увеличение военной помощи и финансовой поддержки. Зеленский также сказал, что сильная экономическая поддержка покажет президенту РФ Владимиру Путину, что Запад занял сторону Украины.

В Белом доме каналу CNN сообщили, что помощь Украине в сфере безопасности продолжается, также изучается возможность дополнительной макроэкономической поддержки с целью помочь экономике Украины в условиях наращивания Россией численности войск у границ.

Как сообщала Одесса News, предыдущий телефонный разговор лидеров состоялся 27 января. Канал CNN сообщал, что разговор якобы прошёл не очень хорошо из-за разногласий по поводу оценок уровня риска вторжения России в Украину. Зеленский же отрицал наличие недоразумений во время переговоров с Байденом.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти считают, что западные страны преувеличивают опасность.

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, Зеленский сказал, что «всё спокойно, причин для паники нет». Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

11 февраля ряд стран, в том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top