Закон как дышло: Одесский суд взыскал с противников застройки склонов 500 тысяч

DSC_3743.jpg

18 января состоялось судебное заседание Хозяйственного суда Одесской области, на котором рассматривалось требование застройщика ЖК»Граф у моря», что на 13-й станции Фонтана, взыскать с общественной организации волонтёров «Спільна мета» 4 000 000 гривен.

Об этом сообщают активисты на своей странице в Facebook.

«Среди незаконных застроек 13-й станции Фонтана, с которыми борется наша команда, одним из самых дерзких является строительство ЖК»Граф у моря», — пишут активисты. — «Спільна Мета» обратилась с иском в суд с требованием обязать застройщика привести земельный участок в предыдущее состояние».

Отмечается, что постановлением суда были приостановлены любые строительные работы на участке, где «Спільна мета» пытается восстановить парк «Юбилейный». Но юристы застройщика ООО «Кредо и Ко» решили требовать от общественной (неприбыльной!) организации через суд деньги за простой незаконно проводимых ООО строительных работ.

Совершенно абсурдное требование застройщика суд поддержал и в вынесенном решении обязал общественную организацию «Спільна мета» внести на депозитный счёт, в качестве обеспечения иска, 500 000 гривен.

«Таково наше правосудие. Готовим апелляцию!», — сообщили волонтёры.

Одесса News писала о правовых коллизиях вокруг другого ЖК — «Ля Мэр» — на этой же станции Большого Фонтана. Несмотря на решение Апелляционного суда Украины о запрете строительства, застройка продолжается, о чём свидетельствует фоторепортаж, подготовленный 19 января фотокором Одесса News.

Фото: Александр Александров/Одесса News

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top