Саутёнков: Ройтбурд не заслуживает увековечивания из-за его отношения ко 2 мая

odesskiy_deputat_roytburd_ne_zaslujivaet_uvekovechivaniya_iz_za_ego_otnosheniya_k_2_maya_5191-Cropped.png

Депутат Одесского городского совета Виталий Саутёнков выступил против размещения на Аллее звёзд на улице Ланжероновской имени покойного руководителя Художественного музея и живописца Александра Ройтбурда.

Соответствующее заявление народный избранник — зампредседателя фракции партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОП-ЗЖ) и глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения Виталий Саутёнков — сделал в эфире передачи на телеканале «Южная волна».

«Человек упокоился, человек не занимает этой должности и уже ничем не занимается вообще… Заслужил ли этот человек быть увековеченным на нашей Аллее звёзд? Я позволю себе с этим не согласиться. Я недавно шёл после сессии по этой улице и читал имена звёзд мирового масштаба — там Михаил Жванецкий, там Кандинский, Айвазовский, Ободзинский, там Кира Муратова, Куприн, Ильф и Петров. Звёзды мировой величины», — сказал Саутёнков и напомнил, что с инициативой увековечивания Ройтбурда выступили одесские порошенковцы, чью фракцию «Европейская солидарность» в областном совете и представлял художник.

По мнению оппозиционера, нельзя оказывать почести тому, кто называл Одессу «пгт Одессочкой» и который без уважения относился даже к самой человеческой жизни, «когда говорил, что надо установить памятник победы 2 мая».

«Это просто человек без совести, без моральных ценностей, человек, который жил ради своего «хайпа»… Упокоился и бог с ним», — резюмировал Виталий Саутёнков.

Как сообщала Одесса News, Одесский облсовет не поддержал инициативу о присвоении одной из улиц города имени Ройтбурда.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top