В Одессе ведётся подготовка Ивановского моста к реконструкции

В начале 2021 года при обследовании Ивановского путепровода было установлено, что эксплуатационное состояние моста квалифицируется как нерабочее состояние.

Согласно существующих стандартов, такое состояние регламентируется выполнением таких эксплуатационных мероприятий:

  • проводится постоянное наблюдение и контроль за выполнением ограничений движения с привлечением специализированной организации;
  • срочно решается вопрос о реконструкции сооружения или его закрытии;
  • принимаются временные меры для предотвращения аварии.

По результатам проведённых открытых торгов заключён договор с ООО «СПЕЦДОРАВТОМАТИКА» на разработку проектно-сметной документации «Реконструкция Ивановского путепровода в г. Одессе». Стоимость проектных работ в соответствии с договором составляет 8,5 млн грн., сообщает официальный сайт города.

При разработке проекта было выявлено, что существующие геометрические параметры Ивановского путепровода не соответствуют современным государственным строительным нормам по габаритам над железнодорожными путями и ширине путепровода (количество полос движения транспорта должно быть не менее шести) с учётом существующей транспортной нагрузки (интенсивности движения).

Реконструкция объекта предусматривает изменение геометрических параметров, более того, обязывает придерживаться современных норм.

Учитывая необходимость увеличения подмостового габарита, а как следствие удлинения подъездных путей, проектной организацией предложено изменить транспортный узел на пересечении Ивановского путепровода с ул.Святослава Рихтера и Овидиопольской дорогой.

Проектные решения предусматривают продление Ивановского путепровода в сторону Овидиопольской дороги и обустройство под ним кольцевого движения.

В настоящее время проектной организацией уже привлечены специалисты для разработки транспортного моделирования этого проектного решения.

Также, согласно полученным техническим условиям, уже разрабатываются отдельные меры по ремонту, переустройству инженерных сетей, попадающих в зону реконструкции.

Завершается разработка конструктивных решений по типу конструкций пролётных строений, опор, фундаментов типа земляного полотна и дорожной одежды на подходах, а также конструктивных решений по двухуровневой развязке и подпорных стен, разрабатываются предварительные решения по организации строительства и демонтажа строительных конструкций.

После разработки основных разделов проекта будут разработаны схемы организации дорожного движения на время строительства.

Ориентировочный срок завершения проектных работ — декабрь 2021 года.

Фото: «Одесса», Одесса News

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top