Одесские судьи никак не могут завершить дело белорусского беженца

1.jpg

Приморский районный суд г. Одессы продолжил круглосуточный домашний арест белорусскому беженцу Юрию Зайцеву ещё на 2 месяца.

Об этом передаёт корреспондент Одесса News из зала суда.

Ходатайство Одесской областной прокуратуры о продлении меры пресечения белорусскому оппозиционеру рассматривал судья Дмитрий Осиик. По словам прокурора Галины Сторожук, сейчас в Украине продолжается экстрадиционная проверка Юрия Зайцева, поэтому в настоящее время необходимо продолжить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Как сказал нашему корреспонденту беглый белорус, к его правовой защите подключилось правозащитное объединение «Правое дело».

Одесса News уже информировала, что беженец из Беларуси просит одесский суд не экстрадировать его на родину, поскольку, по словам защитников, Беларусь не обещает оппозиционеру ничего, кроме жутких пыток и длительного тюремного заключения.

Отмечается, что правозащитное объединение получило аналитическую справку по делу Юрия Зайцева от Белорусского Хельсинкского Комитета по правам человека, в котором говорится: «Проводя постоянный мониторинг нарушений прав человека, БХК может констатировать, что в Республике Беларусь длительное время системно и массово нарушаются права и свободы, гарантированные международными договорами в сфере прав человека. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно прибегали к пыткам и бесчеловечному обращению для получения признательных показаний… Можно заключить, что в случае выдачи Юрия Зайцева Республике Беларусь он станет жертвой нарушения базовых прав и свобод человека. У нас есть обоснованные опасения, что по возвращении в Беларусь могут быть нарушены его права, в частности, право на справедливый суд, право на свободу и безопасность личности, право на гуманное обращение в ситуации лишения свободы, а также право на свободу от пыток и иного жестокого обращения».

Как сказал Зайцев, по его делу была получена справка от закрытой белорусской анархической организации «Революция в действии», членом которой он состоит, призывающая к борьбе за права человека и сопротивлению государственной репрессивной системе. Хоть организация придерживается позиции отказа от публичности и сокрытия личных данных, однако, когда дело касается жизни и смерти, считает необходимым использовать максимальное количество информации, чтобы спасти Зайцева от экстрадиции.

В этой справке, в частности, сказано: «С согласия Юрия Зайцева мы подтверждаем его участие в нашей организации. Причиной возникновения уголовного дела в отношении Юрия была деятельность в рамках обязанностей нашей организации. Большое внимание Юрий получил из-за инициативы по борьбе с работой наркокурьеров, что сыграло важную роль в образовании зачатков фабрикации уголовного дела».

Очевидно, утверждают Зайцев и его защита, что белорусские следственные органы преследуют Юрия по политическим мотивам. Однако, несмотря на однозначность ситуации, Государственная миграционная служба Украины отказывает в защите Юрия, тем самым вынося ему смертоносное решение.

Защитники надеются, что Одесский апелляционный суд примет жалобу на решение судьи Приморского райсуда и примет справедливое решение в пользу освобождения Юрия Зайцева под личное обязательство, ведь это необходимо для поддержания его здоровья, финансового положения и для борьбы за защиту от предстоящих пыток в случае выдачи в Белоруссию.

«Я находился 7 месяцев в СИЗО, после этого меня отпустили под круглосуточный домашний арест, где я нахожусь уже полгода. За это время у меня ухудшилось психическое состояние и здоровье в целом. Я вынужден проходить лечение в психиатрическом диспансере Одессы. Браслет на ноге мне доставляет неприятности в том же поиске работы, поскольку родственников у меня здесь нет, и я должен где-то зарабатывать на еду», — сказал Юрий Зайцев.

Фото: Одесса News/Александр Александров, Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top