Независимая Украина получила к своему 30-летию подарок от МВФ — $1,9 миллиардов

MVF-transh-Ukraina-Cropped.jpg

На счёт Украины поступило 1,9 млрд долларов СПЗ (Специальные права заимствования) от Международного валютного фонда.

Об этом вечером 23 августа сообщила в Facebook первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

«Сегодня 1,9 млрд СПЗ поступили на счёт Украины от МВФ! Отличный подарок ко Дню Независимости! Слава Украине!» — написала Рожкова.

Екатерина Рожкова

Для справки. Исполнительный совет МВФ согласился с предложением директора-распорядителя Фонда Кристалины Георгиевой о новом общем распределении СПЗ в размере, эквивалентном 650 млрд долл. (самое большое распределение в истории МВФ), для удовлетворения долгосрочных глобальных потребностей в резервах во время глубочайшего кризиса со времён Великой депрессии. Георгиева пообещала представить это предложение о новом распределении СПЗ совету управляющих МВФ для рассмотрения и утверждения. Учитывая размер квоты Украины в МВФ (0,42%), наше государство может получить около 2,73 млрд долл.

Специальные права заимствования (англ. Special Drawing Rights, SDR) — искусственное резервное и платёжное средство, эмитированное Международным валютным фондом. Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах. Это платёжное средство было создано МВФ в 1969 году как дополнение к существующим резервным активам стран-членов Фонда.

Большую часть получили США — у них около 100 млрд долл. (17,4 процента), у России 17, 5 млрд (2,71 процента). Всего же на страны СНГ, Грузию и Украину пришлось порядка 25 миллиардов.

Как сообщала Одесса News, правительство Украины во главе с Премьер-министром Денисом Шмыгалём настроено на продолжение сотрудничества с МВФ.

scroll to top