КСУ поддержал незаконное верховенство одного языка и разделение наций по сортам

-язык.jpg

«О шовинизме нет необходимости долго говорить. Это национализм в наихудшем виде. Шовинизм был и является причиной многих международных недоразумений и несчастий», — считал патриарх-предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Любомир Гузар.

Причиной внутригосударственных несчастий — тоже.

Конституционный Суд Украины, придавая видимость законности антиконституционным актам, поставил себя в унизительное услужение двум ветвям власти, которые в шовинистическом угаре ведут Украинское государство к неминуемой катастрофе. И стал их сообщником. Спрос будет со всей троицы — ПУ, ВРУ, КСУ.

Давайте продолжим изучение решения КСУ от 14 июля 2021 года, признавшим полностью конституционным Закон Украины «О функционировании украинского языка как государственного». Но речь пойдёт не об украинском языке, который уж точно не виноват, что некоторые высокопоставленные его носители провозглашают постулаты, по сути античеловеческие и антигосударственные.


Юридическая неопределённость некоторых понятий и терминов, заложенных в законы, приносит немало вреда украинскому обществу, зато позволяет правящей элите трактовать написанное як заманеться.

Недавно политический эксперт Михаил Чаплыга справедливо заявил, что никакого «единственного гражданства» в Украине не существует. Термин «єдине громадянство», прописанный в конституции, означает «единое гражданство»!

А «росіяни» — это кто, русские по национальности либо россияне как граждане Российской Федерации?  Может, действительно писать «руські», когда дело идёт об этнической принадлежности?  В Украине власти этим не заморачиваются и законодательно мочат всех даже рядом постоявших с «росіянином» — что русских, что россиян, что сочувствующих.


КСУ настойчиво утверждает, будто бы в Конституции Украины украинский язык признаётся единственным государственным языком.

Это откровенная неправда. Конституция Украины пока ещё не является секретной литературой. И любой желающий может прочитать её строки о том, что украинский язык является в нашей стране государственным. Насчёт единственного там ничего нет, это просто выдумки, рассчитанные на тех, кто поверит КСУ.

На сегодняшний день других государственных языков, кроме украинского, в нашей стране действительно нет. Но если, к примеру, народ на референдуме решит, они могут появиться. Это отметил Конституционный Суд Украины ещё в 1999 году.

Выдумав статус украинского языка как единственного государственного, КСУ делает далеко идущие выводы. Якобы у нас нет объективных причин для введения официального двуязычия. А посему пропаганда или иная деятельность «по юридическому внедрению второго государственного языка, фактическому насаждению украинско-русского двуязычия на каком-либо участке публичного общения являются несовместимыми с конституционно определённым статусом украинского языка». Это же относится к попыткам провозгласить диалекты украинского языка отдельными языками.

В то же время КСУ вынужден констатировать, что Европейский суд по правам человека отмечает: большинство государств признали один или несколько языков официальными (государственными)

По мнению КСУ. широкое развитие русского языка в Украине возможно только на территории Автономной Республики Крым в соответствии с её конституцией. А остальным гражданам как же быть, тем, которые русскоязычные?

Да нет никаких русскоязычных в Украине, поучает КСУ. А общаться в какой-то мере на русском языке дозволено только этническим русским!

КСУ признал значительное сужение функций русского языка на территории Украины. Этот процесс якобы объективен и будет продолжен.

КСУ вовсю применяет термин «титульная нация», который до данного решения нигде в Украине официально не использовался.

Напомню. что понятие о титульной нации придумал на рубеже 19-го и 20-го веков французский шовинист Морис Баррес при рассмотрении знаменитого «дела Дрейфуса».

Конституционный Суд идёт ещё дальше и поддерживает позицию Верховной Рады о «верховенстве украинского языка». После этого и ВРУ и КСУ нужно попросту закрывать по причине их мракобесных законов и решений. уничтожающих Конституцию Украины.


Ещё несколько любопытных юридических суждений КСУ.

Чего стоит хотя бы такой перл: «Гражданин Украины не имеет обязанности («не має обовязку" - ох, уж эти ценители украинского языка. А попроще нельзя сказать: "не зобовязаний»? — Б.Ш.) владеть иным языком, чем государственный, поэтому предоставление ему — как потребителю — помимо его воли информации на другом языке, чем государственный, является нарушением его прав, что является несовместимым с Конституцией Украины».

С мозгами вашими Конституция Украины несовместима. И с совестью. И с любовью к Родине. Вернее, их полным отсутствием.

А ещё нельзя, к примеру, на телевидении смешивать украинский язык с другим (можно догадаться. с каким). Это якобы приведёт к нарушению гражданских прав, сужению употребления украинского языка, подорвёт саму его систему и структуру, создаст предпосылки для внутреннего разлада с дальнейшим упадком.

Конституционный Суд Украины полагает, что несмотря на нынешний юридический статус украинского языка. он находится в опасности, а из-за этого — под угрозой и украинская государственность.

В решении КСУ не раз упоминается язык как генетический код нации. Когда о подобном говорят восторженные писатели и витающие в эмпиреях философы — к их ходу мысли порой можно прислушаться. Но Конституционный Суд? А где юридическо-биологическое определение генетического кода нации?

КСУ убеждён, что при определённых обстоятельствах принцип равных прав и свобод можно дифференцировать в отношении лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам, если для этого есть основания. Дискриминацией же это будет, если таковые основания не оправданы.

А кто основания будет устанавливать? Не последователи ли тех, кто дифференциацию в Бабьем Яру проводил?

Решение КСУ дышит ненавистью ко всему человеческому. Вот из этого будем исходить.

Борис Штейнберг.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top