В Хаджибейском лимане, кроме креветок, мрут карпы и бычки

29_06_21zamor-Cropped.jpg

Сотрудники Черноморского рыбоохранного патруля и экологической инспекции задокументировали массовую гибель рыбы на Хаджибейском лимане в Одесской области в районе села Богнатово Ивановской громады.

По информации Черноморского бассейнового управления Госагентства мелиорации и рыбного хозяйства, вымирают карпы, пиленгасы и мальки бычков на трёхкилометровом участке водоёма. При этом на воде наблюдаются большие скопления водорослей, что привело к появлению зелёной плёнки, резкого запаха сероводорода.

«По предварительным выводам, причиной гибели рыбы можно считать природные факторы, а именно снижение содержания растворённого кислорода в воде вследствие размножения, цветения и гниения водорослей», — отмечают экологи, добавляя, что местные жители не наблюдали, чтобы различные отходы и ядовитые вещества сбрасывались в лиман.

Также инспекторы отобрали пробы воды в местах замора для проведения лабораторных исследований.

Как сообщала Одесса News, в июне в Хаджибейском лимане наблюдается массовая гибель креветок, вызванная, по утверждению специалистов, резким повышением температуры и нехваткой кислорода в водоёме вследствие размножения сине-зелёных водорослей.

Фото: Facebook/Черноморский рыбоохранный патруль

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top