Хотите из Беларуси машиной попасть в Украину — заплатите 300 гривен

news_20210520_093056_1621492256-Cropped.jpg

Республика Беларусь вводит денежный сбор за пересечение границы транспортными средствами.

По сообщению Посольства Украины в Республике Беларусь, информирует Госпогранслужба Украины, в соответствии с решением Гомельского областного Совета, на территории области, граничащей с Украиной, вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы.

Отмечается, что местный сбор вводится на территории Гомельской и Гродненской областей с 1 июня 2021 года по 1 января 2023 года за пересечение границы, в том числе украинско-белорусской, во время выезда из Республики Беларусь.

«Оплата будет осуществляться за одно транспортное средство, которое выезжает из Беларуси, независимо от количества пассажиров в нём», — говорится в сообщении.

Ставка сбора установлена ​​в размере 1 базовой величины (29 белорусских рублей, что составляет ориентировочно более 300 грн).

Уплата местного сбора будет осуществляться водителем транспортного средства в белорусских рублях до пересечения (в учреждении банка) или при пересечении границы (непосредственно в пункте пропуска). При этом белорусская сторона отмечает, что сбор необходимо уплатить в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пункта пропуска через границу. В противном случае, он будет считаться не оплаченным.

В то же время, белорусская сторона определила, что от уплаты местного сбора освобождены лица, которые направляются на транспортных средствах транзитом через территорию Республику Беларусь (в соответствии с Соглашением между Правительством РБ и КМУ об упрощённом порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич — Чернобыльская АЭС, которая проходит по территории РБ, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, осуществляющих деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлечёнными к реализации международных проектов по закрытию ЧАЭС, подписанное в Чернигове 20 января 2009 года).

Также сбор не будут платить граждане РБ, иностранцы и лица без гражданства, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси и направляются в Украину, чтобы посетить членов семьи или близких родственников (при наличии подтверждающих документов), а также ряд других категорий лиц согласно вышеупомянутому решение Гомельского облсовета.

Кстати. В соответствии с законодательством РБ, под транспортным средством понимается механическое транспортное средство, имеющее не менее четырёх колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колёсных тракторов и самоходных машин.

В документе, подтверждающем уплату сбора, должны быть указаны фамилия плательщика (наименование юридического лица), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства и назначение платежа. В случае оплаты через интернет-банкинг, карт-чек можно предъявить в бумажном или электронном виде.

Также с 1 июля по 1 октября 2021 года в пункте пропуска «Новая Гута» (с украинской стороны пункт пропуска «Новые Яриловичи») белорусская сторона планирует ввести эксперимент по обязательной дезинфекции транспортных средств, направляющихся в Беларусь. Эта услуга будет платной. В случае отказа от дезинфекции, транспортные средства на территорию Беларуси пропускать не будут.

Как сообщала Одесса News, Кабмин Украины в апреле 2021 года обнародовал новые правила пересечения госграницы в связи с карантинными ограничениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top