Морская охрана призвала соблюдать нормы пограничного законодательства

news_20190731_171412_1564582452-Cropped.jpg

Корабельно-катерный состав Морской охраны продолжает активно обеспечивать контроль и освещения надводной обстановки в зоне ответственности с прохождением около 2 тысяч морских миль в неделю.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

«Только в течение двух прошлых недель проконтролирован порядок плавания и пребывания в территориальном море и внутренних водах 620 судов различной классификации, от крупногабаритных судов заграничного следования до рыболовных баркасов и прогулочных катеров», — говорится в сообщении.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года интенсивность гражданской навигации и, соответственно, плотность выходов корабельно-катерного состава Морской охраны выросли почти в 2 раза.

Отмечается, что дважды морские пограничники проводили спасательные меры в отношении лиц, которые, оказавшись в воде, были отнесены в открытое море и не могли самостоятельно добраться до берега. Продолжают иметь место случаи выявления плавсредств, находящихся в пограничном контролируемом районе с нарушением правил пограничного режима, а иногда и нарушающих режим госграницы на море.

Так, в Чёрном море корабельно-катерным составом во взаимодействии с постами технического наблюдения береговых подразделений быстро и эффективно была выявлена и задержана прогулочная яхта под иностранным флагом, следовавшая из Дуная в Николаев. Капитан решил сократить путь и, вопреки заявленному режиму прибрежного плавания, направил судно прямо, подвергая опасности свой экипаж и пассажиров, нарушая нормы пограничного законодательства. Судно-нарушитель было задержано, а капитан привлечён к ответственности.

«Также традиционно фиксируются нарушения пограничного законодательства во время рыболовного промысла и досуга. Часто в поисках рыбных мест, ценители рыбалки теряют бдительность в отношении ориентации в разрешённом районе плавания, пренебрегают мерами безопасности, не проверяют исправность радиостанции, забывают документы и предупредить пограничные подразделения о выходе в море», — говорится в отчёте Морской охраны.

Так, кораблями ВМС ВСУ, которые обеспечивали безопасность плавания в закрытом для проведения стрельб районе, на расстоянии более 14 миль от берега, было обнаружено маломерное скоростное плавсредство. Полученную информацию немедленно передано на катер Морской охраны, который патрулировал район. Остановка и осмотр плавсредства показали, что горе-рыбаки вышли поздно вечером без уведомления пограничного подразделения, без документов и разрешения на выход за пределы территориального моря Украины (12 морских миль) и даже без средств связи. Плавсредство было задержано и сопровождено в пункт базирования. За незаконное пересечение госграницы и нарушение пограничного режима лица привлечены к ответственности.

Государственная пограничная служба подчеркивает необходимость соблюдения норм пограничного законодательства при выходе в море в контролируемых пограничных районах. Это прежде всего является залогом безопасности и сохранения жизни на море.
Фото: Госпогранслужба

scroll to top