Отставка Богдана: правда или фейк

1743567_755474134526558_4156739721261301639_n-Cropped.jpg

Средства массовой информации Украины взорвались 1 августа информацией о якобы отставке главы Офиса Президента Андрея Богдана.

Весьма противоречивую информацию относительно заявления об увольнении руководителя президентского офиса распространяли агентство «Интерфакс-Украина», «ТһеБабель», издание “Украинская правда»… Все они ссылались на достоверный источник в Офисе президента.

Более того, журналистка издания «Новое время» Кристина Бердинских опубликовала сфотографированную часть заявления Богдана на увольнение. Правда, написано оно, скорее в юмористической форме (в стиле «Квартала»), чем следовало бы ожидать от руководителя столь солидного учреждения.

«Руководителя Офиса Президента Украины Богдана Заявление Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с момента желания».

Заявление без подписи, без указания даты и на чьё имя написано, также не указано.

Какие версии возможного увольнения только не озвучивали. Мол, американская сторона не согласует встречу президента Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, пока Богдан является главой ОП. Поэтому Зеленский уволил Богдана. Каким местом Богдан к Трампу? В США, как известно, идёт расследование против олигарха Игоря Коломойского, юристом у которого был Андрей Богдан. Поэтому в преддверии выборов администрация Трампа не хотела встречаться с Зеленским, так как Богдана они связывают с Коломойским.

Возможно, утверждали СМИ, в том числе телевизионные, что причиной увольнения стали скандальные заявления Богдана, сделанные им 30 июля на брифинге о «смотрящих» в Киевсовете и попытке предложить ему взятку за более лояльное отношение к мэру Виталию Кличко. Вроде бы после этого мэр съездил в США, где встретился с личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани, который и надавил на Зеленского, чтобы уволить Богдана.

И о начале внутренних разногласий в команде Зеленского тоже выдвигались версии.

Председатель партии Слуга народа Дмитрий Разумков утверждает, что ему ничего не известно о якобы отставке Андрея Богдана с должности главы Офиса президента, мол, «я сам только что из новостей узнал».
Заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка назвал «ерундой» информацию СМИ: «Это ерунда … не дождётесь», предположив, что её «специально разгоняют в СМИ».

Пресс-секретарь Президента Юлия Мендель назвала слухами информацию об отставке главы Офиса Президента. «Слухи не комментирую», — заявила она.

Сам Андрей Богдан пока безмолвствует…

scroll to top