Круизы в Одессу: Ах, белый теплоход, бегущая волна…

-морвокзал-вид-с-высоты.jpg

Одесский порт прилагает усилия по возрождению круизного туризма.

Об этом 30 июля на скайп-конференции сказал начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

Как сообщает пресс-служба администрация Одесского порта, если перевалка грузов — это основа финансовой стабильности администрации Одесского порта и портовых операторов, то круизное направление деятельности предприятия- это его имидж, развитие туризма в Украине.

«Напомню, что из-за геополитической ситуации в Черноморском регионе Одесский порт, как и наши коллеги из других черноморских портов, пострадали из-за отсутствия судозаходов. Однако мы предпринимали усилия по возрождению круизного судоходства в Чёрном море. Замечу, что круизный бизнес очень чувствителен к любым изменениям в плане безопасности пассажиров. Кроме того, линии составляют расписание на несколько лет вперёд. И вот сейчас могу смело сказать, что “белые пароходы” уже начали возвращаться в наш город. На этот год запланировано два судозахода. Однако из-за поломки британское судно Aegean Odyssey не зашло в наш порт, как это планировалось в мае. Теперь ожидаем судно в конце сезона — в октябре. Зато на 2020 год уже получено 11 заявок на судозаходы круизных лайнеров. На 2021- десять, на 2022 – два» , сказал Игорь Ткачук.

В тоже время при отсутствии круизных лайнеров пассажирские причалы порта не пустуют. Как отметил начальник службы круизной инфраструктуры и внешних связей Игорь Панченко, в нынешнем году планируется 15 судозаходов речников – «Червона Рута» и «Викинг-Синеус». По состоянию на 31 июля пассажирский терминал уже обслужили 8 судозаходов речников. По словам начальника службы, помимо круизных судов, в 2020 году Одесский порт рассчитывает на приём такого же количества судов типа река-море.

Как сообщала в феврале этого года Одесса News, по словам Игоря Ткачука, 10 мая круизную навигацию в порту должен был открыть лайнер Aegean Odyssey (длина которого составляет 145 м, пассажировместимость — 380 человек, флаг — Мальта), а 30 октября Одессу навестит теплоход Amera (длина — 205 м, пассажировместимость — 800 человек, флаг — Багамы). Этими судами оперируют греческая компания Aegean Experience Maritime Co Ltd и немецкая Phoenix Reisen.

Кстати. В 2013 году было зафиксировано 106 судозаходов иностранных круизных лайнеров, в 2014 году — 28, по итогам же 2018 года в Одесском порту не было зафиксировано ни одного захода круизных лайнеров под иностранным флагом.

scroll to top