Верховная Рада преподнесла 3 подарка украинскому народу — трёх новых министров

-купол.jpg

Верховная Рада Украины сегодня, 20 мая, утвердила новых трёх министров.

Первой обсуждалась кандидатура на должность Министра здравоохранения Украины бывшего замглавы Минздрава, главного санитарного врача государства Виктора Ляшко.

За проголосовали 262 депутата, против – 17, воздержались – 73. 224 голоса дала фракция «Слуга народа», 15 – «За майбутнє», 18 – «Довіра», пять – внефракционные депутаты. Остальные фракции («Оппозиционная платформа – За жизнь», «Европейская солидарность», «Батьківщина», «Голос») – ни одного.

Лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко 18 мая, перед голосованиями за увольнение трёх министров, заявила, что фракция не будет участвовать в «шоу по защите доброго царя и уничтожению плохих бояр», так как, по её мнению, за проблемы в стране несут ответственность не министры, а персонально президент.

В ОП-ЗЖ заявили, что голосовать за Ляшко не будут, поскольку он отказался брать ответственность за действия предыдущих глав Минздрава, при которых также работал в системе здравоохранения. «Сплавил трёх министров, чтобы сегодня припереться к этой трибуне и надеяться на поддержку в избрании!.. Разве не он был год назад на этой трибуне и рассказывал, что мы уже на плато и всё победили?» – заявил нардеп от ОП-ЗЖ Нестор Шуфрич.

Лидер партии «Голос» Кира Рудик заявила, что в отношении предложенных «Слугой народа» министров нет понимания, какие именно задачи они будут выполнять, и чёткого плана работы. «Сейчас это просто замена одних министров на других без понимания, какие именно задачи они будут выполнять. Они приходят просто на фразу: «Давайте сделаем как-то лучше. Лучше что?» – сказала она.

«Приоритет для меня – победа над коронавирусной болезнью», – заявил Ляшко, выступая с трибуны парламента перед голосованием за его назначение.

«Уже до осени у нас будет совсем другая готовность системы здравоохранения к реагированию на вспышки инфекционных болезней и эпидемий», – заявил Ляшко. Новый министр пообещал, что до конца 2021 года «все, кто хочет вакцинироваться от COVID, смогут это сделать».

Ляшко родился 24 апреля 1980 года в Ровенской области. В 2003 году окончил Национальный медицинский университет имени Богомольца. В 2015 году окончил заочную форму обучения Национальной академии государственного управления при президенте Украины (факультет государственного управления в области здравоохранения). Получил квалификацию магистра государственного управления в сфере здравоохранения. С 2003-го по 2010 год работал в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Киевской области. С 2010-го по 2013-й прошёл путь от главного специалиста Минздрава Украины до директора департамента Госсанэпидслужбы Украины. С марта 2013-го по февраль 2014-го возглавлял государственное учреждение «Киевский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины». С февраля 2018 года по июль 2019-го работал на должности первого заместителя генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины. 26 февраля 2020 года был назначен главным санитарно-эпидемиологическим врачом Украины.

Ляшко стал четвёртым министром здравоохранения, назначенным при нынешней власти. С осени 2019 года эту должность занимали Зоряна Скалецкая, Илья Емец, Максим Степанов.

Глава «Укравтодора» Александр Кубраков назначен новым министром инфраструктуры Украины. Это решение поддержали 284 народных депутата.

«Моя задача – навести порядок и в других отраслях, так же как в дорожной. Я не буду искать виновных предшественников, потому что многие проблемы в отрасли накапливались не одно десятилетие», – заявил Кубраков перед голосованием за его кандидатуру.

Также в числе своих приоритетов на должности главы ведомства он назвал стабилизацию финансовой ситуации в «Укрзалізниці», урегулирование работы «Укртрансбезопасности», восстановление инфраструктуры и проведение концессии портов.

Кубраков родился в Днепропетровской области в 1982 году. Учился в Киевском национальном экономическом университете. В 2006–2007 годах был начальником отдела по мониторингу рынка в «Київстарі». После этого до 2009 года возглавлял управление стратегического маркетинга в банке «Финансы и кредит». Позже вновь возвращался в «Київстар». В 2011–2015 годах Кубраков был советником мэра Киева Виталия Кличко. После этого был руководителем сектора телекоммуникаций и IT в Офисе эффективного регулирования. В 2019-м Кубраков был избран народным депутатом от «Слуги народа», а в ноябре того же года его назначили руководителем «Укравтодора». На посту министра инфраструктуры Кубраков сменил Владислава Криклия, которого парламент 18 мая отправил в отставку.

Глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко назначен первым вице-премьером – министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Его кандидатуру поддержали 293 нардепа.

Среди своих приоритетов Любченко назвал развитие конкуренции, малого и среднего бизнеса, технологий и экономической независимости Украины.

«Главное – министерство должно синхронизировать работу госорганов, обеспечить стратегический менеджмент развития страны и заниматься поиском стимулов для развития», – подчеркнул Любченко.

Любченко возглавлял Госналоговую с апреля 2020 года. Тогда его назначили на должность без конкурса – путём заключения контракта только на период действия карантина. Кабмин объявил конкурс на должность главы ГНС 18 марта 2021 года и 14 апреля назначил Любченко главой Госналоговой на пять лет. На посту министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Любченко сменил Игоря Петрашко.

Как сообщала Одесса News, 18 мая Верховная Рада лишили министерских портфелей Максима Степанова, Владислава Криклия и Игоря Петрашко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top