Криклий и Петрашко — уже не министры, очередь за Степановым

-чиновника.jpg

Верховная Рада Украины 18 мая проголосовала за увольнение Владислава Криклия с должности министра инфраструктуры Украины, а также Игоря Петрашко с должности министра экономики.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

За увольнение Криклия проголосовали 284 народных депутата, против – один, воздержались – 23.

Фракция «Батькивщина» в голосовании не участвовала – вышла из зала до отчётов министров об итогах их деятельности. Лидер фракции Юлия Тимошенко заявила, что они не будут участвовать в «шоу по защите доброго царя и уничтожению плохих бояр», так как, по её мнению, за проблемы в стране несут ответственность не министры, а персонально президент.

Криклий, выступая перед депутатами, отметил, что за 20 месяцев его работы большая часть выпала на пандемию и кризис.

Он также подчеркнул, что инфраструктурные проекты требовали финансирования, «но не все смогли его получить». В то же время, по его словам, в этом году усилиями всего правительства удалось уменьшить дивидендную политику до 50%, дав возможность развития новых инфраструктурных проектов.

Депутаты «Европейской солидарности» Владимир Арьев и Ирина Геращенко спросили Криклия о причинах его ухода с должности. В частности, Геращенко отметила, что министр уходит «под давлением, по требованию президента», и спросила, готов ли он свидетельствовать об этом в прокуратуре.

Криклий на эти вопросы прямого ответа не дал, заявив о «командной работе». «Даже если эти вещи дискутируются… решения принимаются самостоятельно, законно», – сказал он.

Как сообщала Одесса News, в июле 2019 года Криклий был избран народным депутатом по избирательному списку «Слуги народа». Был назначен министром инфраструктуры 29 августа 2019 года. Он работал в правительстве Алексея Гончарука и сохранил должность в Кабмине Дениса Шмыгаля.

За увольнение Петрашко проголосовали 280 депутатов, против – ни одного, воздержались – 16.

Отвечая на вопросы депутатов о его деятельности в течение года, Петрашко заявил, что функцию министра экономики он, по его мнению, выполнял вместе с командой «очень хорошо».

В частности, по его словам, карантинные ограничения были «болезненными для бизнеса, но абсолютно обоснованными» и «дали лучший результат, чем в странах-соседях». «По сравнению с другими странами мы максимально мягко прошли», – сказал он.

По данным издания Гордон, написать заявления об отставке Криклию, Петрашко и министру здравоохранения Максиму Степанову 14 мая предложил президент Украины Владимир Зеленский. В тот же день появились заявления Криклия и Петрашко. Степанов отказался писать заявление об увольнении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top