В Одессе спланировали, как будут проходить учения Sea Breeze в 2021 году

.jpg

В Одессе представители 17 стран-членов и партнёров НАТО завершили заключительную конференцию по планированию украинско-американских учений Sea Breeze-2021.

Об этом в Facebok сообщают ВМС ВСУ.

«Учения Sea Breeze-2021 — это ещё один важный шаг и главное мероприятие, направленное на обретение возможностей ВМС работать полностью по стандартам НАТО. В этом году мы возвращаемся к полномасштабному формату учений, в котором участвуют все компоненты», — отметил командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа.

По его словам, целью мероприятия было окончательное согласование плана, формата привлечения государств-участников и рекогносцировка мест проведения учений.

Кроме ВМС, к планированию присоединились представители почти всех видов и родов ВС и силовых структур Украины. Представители стран-участниц обсудили и согласовали вопросы по организации учений, в частности, работу многонационального штаба, определение и постановку задач силам, которые будут привлечены, порядок взаимодействия компонентов, всестороннее обеспечение и другие организационные вопросы.

Отмечается, что в заключительной конференции впервые приняли участие представители Сенегала и Туниса.

Определено, что к участию в учениях планируется привлечь более 30 кораблей, 30 летательных аппаратов в морском и воздушном компоненте и в сухопутном — свыше 1 400 военнослужащих подразделений разных стран. Также будут привлечены органы других военных формирований, видов и родов Вооруженных сил Украины, правоохранительные органы.

Нынешние учения Sea Breeze-2021 объединят рекордное количество стран-участниц — 27 государств, которые привлекут свои подразделения, экипажи кораблей и самолётов. Кроме того, в учениях планируют принять участие наблюдатели из 35 стран.

Как сообщала Одесса News, в январе в Одессе началась подготовка к проведению украинского-американских учений Sea Breeze-2021, в частности, установление потенциального состава участников учений, согласование их сценария, определение возможных районов применения подразделений и наработки по логистическому обеспечению.

Фото: Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top