Куда пойти в Одессе на выходных 15-16 мая

photo_2021-05-13_23-48-32-Cropped.jpg

Нынешние выходные дни будут изобиловать культурными ивентами, по которым соскучились из-за карантинных ограничений одесситы и гости города.

Выбор, как всегда, за Вами!

15 мая в Одессе отметят Дни Европы. Этому событию посвящаются несколько мероприятий:

15 мая, в 11:00 — торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины и флага Европейского Союза у административного здания Одесского городского совета на Думской площади. Мероприятие будет проведено при участии представителей дипломатического корпуса, руководителей города и области, представителей национально-культурных обществ и организаций. На Приморском бульваре Одессы разместится Еврогородок: информационные стенды о странах — членах Европейского Союза; фотозоны, представляющие страны Европейского Союза.
15 мая в галерее «Artodessa» (Летний театр в Городском саду) выставка «Национальное культурное наследие города Одессы в работах одесских художников» и презентация каталога в рамках проведения Первого Международного фестиваля «Одесса — Май — Фолкфест».

15 мая в 12:30 у памятника Адаму Мицкевичу (пр. Александровский, 1) откроют карту «Откуда мой род», где каждый желающий может поставить символический флажок и протянуть ниточку в Одессу.

15 мая в 13:00 возле памятника Адаму Мицкевичу начнётся концерт по случаю 230-й годовщины Конституции 3 мая Республики Польша.

15 мая в 11:00 начнётся экскурсия, организованная при поддержке Общественной организации «Немецкая молодежь в Одесском регионе». Начало экскурсии — Уголок старой Одессы (двор дома №5 по ул. Гоголя) у Тёщиного моста.

15 мая в 19.00 начнётся очередной выпуск на канале «1+1» телепроекта «Мастершеф.Профессионалы-3», в котором принимает участие одесский кулинар Лилия Стоянова.

15 мая сезон концертов под открытым небом в Зелёном театре откроет Национальный одесский филармонический оркестр и народный артист Украины Хобарт Эрл. Послушать классические произведения в пространстве театра можно будет в 19 часов. Зрителей ждёт абсолютно новая программа. Стоимость билетов – 260-560 грн.

15 мая в Театре на Чайной покажут премьеру спектакля «Паоло и Франческа». Эта история имела место в Италии XIII века, а бессмертной её сделал Данте Алигьери, уделив ей внимание в «Божественной комедии». На спектакле действуют ограничения по возрасту 16+. Приходите к 19:00. Стоимость билетов – 40-250 грн.

15 мая Одесский зоопарк приглашает детей и взрослых принять участие в увлекательном празднике «Зооквест». В программе — весёлые игры, конкурсы и аквагрим для детей. Маленькие посетители получат навыки бережного отношения к животным, смогут посмотреть показательное кормление животных. Приходите к 12:00.Зоопарк Одесса, старый вход

15-16 мая в Одессе пройдёт 23-й сезон Odessa Fashion Day под девизом Natureinside. В рамках модного ивента пройдут показы коллекций более 20 дизайнеров из разных городов Украины. Локациями для показов станут Одесский музей западного и восточного искусства, читальный зал Одесской национальной научной библиотеки и гранд-холл Premier Hotel Odesa. Также в рамках события пройдет презентация 50-го юбилейного выпуска журнала Cool’baba. Начало в 16:00. Стоимость билетов – бесплатно по предварительной регистрации.

16 мая Музей западного и восточного искусства возобновляет цикл занятий для самых маленьких и взрослых вместе с Фоней и Настей. Лекция пройдёт при участии актёра Одесского академического театра кукол Александра Богдановича. В его руках Фоня будет путешествовать по залам музея. Посетители узнают, что такое музеи, какие они бывают, какие жанры искусства там представлены и многое другое. Количество мест ограничено. Рекомендованный возраст 6+. Приходите к 12:00. Стоимость билетов – 200 грн.

16 мая Зелёный театр приглашает поучаствовать в киномарафоне и посмотреть короткометражки. Организаторы обещают показать «100 фильмов за 100 минут». Приходите к 21:00. Стоимость билетов – 100-150 грн.

16 мая в 19.30 в областной филармонии выступление Эдгара Винницкого — поэта нового поколения. Открытость и искренность этого парня вдохновляют всё больше и больше людей. Он не просто пишет об открытой жизни, а действительно проживает её именно так, поэтому в его творчестве всегда ощущается честность и самобытность. Молодому гению уже пророчат места в рядах классиков и внедрение его творчества в образовательные программы. Помимо поэзии, вишенкой на этом магическом торте станут песни Эдгара под его собственный аккомпанемент.

16 мая в Одессе почтут память жертв политических репрессий 1937-1938 годов. В 10:00 на ІІ Христианском кладбище (Люстдорфская дорога, 6) состоится возложение венков и цветов к Памятной доске и могиле жертв политических репрессий.

До 23 мая в Музее современного искусства Одессы открылся главный проект Odesa Photo Days Festival 2021 — экспозиция «Кто рядом с тобой». Здесь представлены 10 серий фотохудожников из Польши, Мексики, Нидерландов, Украины, Германии, Люксембурга и Испании. Авторы работ визуализируют истории с разных континентов о людях, которые рядом и одновременно далеко – соседских детей, продавцов арбузов на трассе, эмигрантов и т.д. Стоимость билетов – 60 грн.

До 23 мая в рамках Odesa Photo Days Festival-2021 Одесский муниципальный музей личных коллекций им.А.В.Блещунова представляет выставку международной исследовательской платформы PHROOM «Переосмысление архива». Ежедневно, кроме среды, с 10:30 до 17:30 (ул. Польская, 19).

Уютных выходных!

Фото: Одесса News/Александр Александров, Думская

Больше анонсов на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top