Итоги Дня Победы в Одессе: Сапогами не вытоптать душу

DSC_7102.jpg

Празднование Дня Победы в 2021 году завершается. Море цветов, огромное количество людей, зашкаливающие, щемящие сердце, эмоции от вселенского уважения к памяти павших на фронтах войны — таковы основные итоги празднования.

Одесская полиция подвела другие итоги — сколько правонарушений, кто пришёл с символикой Великой Отечественной войны, кто задержан, за что, кто нарушители спокойствия одесских граждан…

Судя по словам главы полиции в Одесской области Олега Беха, работу усиленных нарядов правоохранительных органов координировал ситуационный центр.  В Одессе 9 мая за порядком следили 1300 полицейских и военнослужащих Нацгвардии.   В целом, серьёзных нарушений 9 мая не было.

А несерьёзных?

Человек в возрасте 63 лет пришёл в парк Шевченко с георгиевской лентой,

ещё один — 17-летний парень — на Аллею Славы со свастикой. Оба правонарушителей доставлены в территориальные подразделения полиции. На старшего из них полицейские составили протокол по ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Вопрос о привлечении к ответственности другого нарушителя пока решается. То есть, с советской символикой, с которой миллионы людей погибли за мир, разобрались сразу, с фашистской, против которой на смерть шли наши отцы и деды, полиция ещё подумает.

 45-летний мужчина пришёл на  территорию 412-й батареи в посёлке Черноморское в головном уборе с коммунистической символикой. Сведения по данному факту следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи, подобные действия наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.  

Общие итоги дня — один протокол составлен по ч.1 ст.173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты), шесть — по ст.173 (мелкое хулиганство), три — по ст.185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего), один — по ч.1 ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях, еще относительно одного человека вынесено постановление по части второй этой же статьи.

Люди Олега Беха подсчитали, что «всего в мероприятиях приняли участие около 10-ти тысяч граждан».

Вряд ли эта цифра соответствует действительности, поскольку, по свидетельству нашего корреспондента, тысячи букетов цветов запечатлены объективами фотоаппаратов. Море людей, которые с самого утра до позднего вечера шли и шли к памятнику Неизвестному матросу.

А сколько людей приходили к другим памятным местам Великой Отечественной — памятникам, монументам, стелам, мемориальным доскам, могилам…

Какое радостное удивление отразилось у тысяч одесситов при виде давно забытого парада автомобилей военных времён и бросившиеся снимать приезд колонны к Оперному театру.


Проезжающие навстречу колонне автомобилисты приветливыми сигналами встречали технику военного лихолетья.
Возложение цветов на 10-го Апреля у «Крыльев Победы», 

в котором приняли участие не только представители власти. Глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий и мэр Одессы Геннадий Труханов сфотографировались с волонтёрами СЭМПО — Службы экстренной мотопомощи Одессы, пришедшие к памятнику отдать дань памяти павшим.

Геннадий Леонидович устроил довольно тёплую фотосессию со всеми желающими.



Одесситы приходили на Аллею Славы не только с цветами, но и с портретами — своих дедов, отцов — фронтовиков. Несли их высоко и с гордостью.



Вечером, когда полицейские кордоны и пропускные пункты были убраны. одесситы без всяких препятствий вновь ринулись в парк Шевченко, чтобы беспрепятственно возложить цветы.

Помимо цветов и фотографий, можно было встретить такие вот рисунки. Это прям пробирает, — передаёт свои эмоции наш фотокор.

Сам постамент Неизвестному матросу, буквально утонул в цветах. Время запечатления этих фотографий 19:37.

Фотографии погибших участников войны, которые утром можно было легко разглядеть, просто скрылись за двухметровой стеной цветов.

Если посмотреть видео, которое снимал наш фотокор ещё до официального возложения, можно оценить масштабы и количество цветов, которые принесли в дань памяти своим родным жители нашего города.

Завершился день фейерверком на Думской площади.

Фото и видео: Александр Александров/Одесса News

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top