В Одессу пришла «Французская весна»

photo_2021-04-29_13-18-32-Cropped.jpg

29 апреля в Одессе открыт мурал на стене общеобразовательной школы №55, что на ул. Ильфа и Петрова, 25, работы французского художника Жюльена Маллана (Seth).

Как передаёт наш фотокорреспондент, ставший участником торжественного открытия стенописи, мурал создан в рамках фестиваля «Французская весна в Украине», который за много лет стал визитной карточкой современного французского творчества в Украине и, в частности, в Одессе.

В этом году выбрана тематика «под открытым небом»: уличные представления, концерты классической музыки, кинопоказы, фотовыставки, встречи с художниками и интеллектуальные дебаты будут предложены посетителям «Французской весны», которая началась в апреле и продлится несколько месяцев.

Как рассказали организаторы мероприятия, уроженец Парижа, Seth начал выражать свои эмоции на стенах родного города в середине 90-х годов. После окончания в 2003 году Высшей национальной школы декоративного искусства он отправляется в кругосветное путешествие, чтобы обменяться опытом с представителями других культур, открыть для себя другие способы жизни и живописного творчества в городской среде.

В процессе своих художественных поисков Seth развил индивидуальный художественный стиль, чаще всего посвящая свои работы теме детства.

О своих работах Seth говорит: «Мои картины — это дверь, ведущая в воображаемый мир, с которым каждый может себя идентифицировать. Мои герои — это результат многих лет уличных рисунков в более пятидесяти различных странах. Простые в подаче и лёгкие для понимания, они стремятся привлечь внимание широкой аудитории. Детские фигуры часто изображены сидя и со спины, что позволяют каждому зрителю отождествить себя с ними. Они обращаются к ребёнку внутри зрителя. В то же время присутствуют и отсутствуют, они не транслируют собственное состояние души и чувства. Каждый может увидеть то, что желает».

Как сообщала Одесса News, в мае в рамках фестиваля «Французская весна в Украине» в Одессе пройдёт показ кинофильмов — обладателей премий «Сезар», «Спутник», лауреатов Каннского кинофестиваля и Европейской киноакадемии.

Фото и видео: Александр Александров/Одесса News

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top