Через Хаджибейский лиман открыли мост на шесть полос

DSC_3611-Cropped.jpg

28 апреля на отремонтированном мосту через Хаджибейский лиман, через который проходит трасса Одесса-Киев, открыли для движения все шесть полос — по три в каждом направлении.

Как сообщили в Службе автодорог Одесской области, торжественная церемония запуска долгостроя в эксплуатацию прошла сегодня.

«Вместо двух полос в период ремонтов или четырёх, как было построено в 1997 году, теперь есть шесть, — констатировал глава «Укравтодора» Александр Кубраков. — Для 1997 года четырёх полос хватало, но уже с начала 2000-х начались разговоры о необходимости расширения моста. Работы начинали и бросали в 2004 и 2008 годах. Тем временем среднесуточная интенсивность движения выросла до 35 тысяч автомобилей. Современный проект спокойно будет выдерживать 40 и даже 60 тысяч машин в сутки».

По его словам, уже в мае этого года возле моста начнётся строительство площадки Weigh-in-Motion (взвешивание в движении).

«До завершения работ система автоматического взыскания штрафов с перегруженных грузовиков должна наконец заработать — ждём хороших новостей из Верховной Рады», сказал Кубраков.

Кроме проезжей части, на мосту оборудовали тротуары и металлическое барьерное ограждение. На разделительной полосе установили двухстороннюю ограду Vario Guard, а на подходах — сборную железобетонную ограду типа «Нью Джерси».

Руководитель отметил, что строители работали в беспрерывном режиме и опередили график на 15 месяцев.

Как сообщала Одесса News, по президентской программе «Большое строительство» начались работы по прокладке новой дороги к Одесскому морскому порту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top