Учёные назвали животных, которые могут исчезнуть с лица земли

6016-Cropped.jpg

Уникальные островные виды животных, в том числе лемуры и гигантские черепахи, имеют высокий риск исчезновения, если планета прогреется более чем на 3 градуса по Цельсию — выше уровня доиндустриальной эпохи, предупреждают учёные.

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на The Guardian.

Анализ свидетельствует о том, что почти половина редких видов морских животных и 84% редких горных видов исчезнет, ​​если текущие тенденции к потеплению климата сохранятся, что может произойти уже в 2100 году.

Однако при глобальном повышении температуры всего на 1,5 градуса по Цельсию — целевого предела, установленного Парижским климатическим соглашением, риск исчезновения этих животных сокращается в десять раз.

Если бы человечеству удалось сдержать потепление до 1,5 градуса по Цельсию, всего 2% наземных редких видов оказались бы под угрозой исчезновения, по сравнению с 20% при потеплении более чем 3 градуса по Цельсию.

Отмечается, что Мадагаскар, Филиппины, Шри-Ланка, острова в Карибском бассейне и Индийском океане могут потерять все эндемичные виды растений в течение ближайших 30 лет.

Лемуры на Мадагаскаре, голубые журавли в Южной Африке, гигантские черепахи Галапагосских островов и снежные барсы в Гималаях — среди животных, которым угрожает опасность.

Кстати. Парижское климатическое соглашение является международной договорённостью в пределах Рамочной конвенции ООН об изменении климата по регулированию мер по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020 года. В отличие от Киотского протокола, Парижское соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу берут на себя все государства, независимо от уровня их экономического развития.

Как сообщала Одесса News, одесские экологи обеспокоены состоянием дельты Днестра, пересыхающей от недостатка воды.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top