Британия попрощалась с супругом королевы Филиппом

875db4cf-7343-4196-986e-3432ee55ae95-Cropped.jpg

17 апреля принца Филиппа, супруга королевы Великобритании, похоронили в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC.

Свыше 730 служащих Вооружённых сил Великобритании были привлечены к погребальной церемонии, на которой из-за коронавирусных ограничений присутствовали лишь 30 человек.

Родные умершего герцога Эдинбургского были в защитных масках и соблюдали социальную дистанцию. В погребальной церемонии приняли участие и трое родственников принца Филиппа, прибывших из Германии. Герцог Эдинбургский хотел, чтобы все ветви его семьи были на его похоронах, и это желание было выполнено даже при ограниченном количестве гостей.

В частности, из ФРГ приехали наследный принц Бадена Бернхард, внук сестры умершего принца Теодоры, Донатус — принц и глава дома Гессен, за которого вышла замуж сестра герцога Эдинбургского Сесиль, а также принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбург — внук старшей сестры герцога принцессы Маргариты.

Королева Елизавета II сидела от всех родственников отдельно.

Герцогские знаки отличия Филиппа были выставлены на алтаре в часовне Святого Георгия.

Граждан накануне призвали не собираться возле королевских резиденций, чтобы почтить память принца.

В стране в 15.00 объявили минуту молчания в память о принце Филиппе.
В день похорон принца Филиппа его память почтили в ряде других стран Европы. В частности, дань уважения герцогу Эдинбургскому торжественно воздал король Швеции Карл XVI Густав вместе с королевой Соней.

Датская королевская семья также присоединилась к почтению памяти герцога, который при рождении получил титул принца Дании и Греции.

На Мальте, где королева Великобритании и принц Филипп жили два года, в честь герцога прогремели девять торжественных артиллерийских залпов.

Как сообщала Одесса News, принц Филипп умер 9 апреля в возрасте 99 лет, не дожив два месяца до своего 100-летия. Планы прощальной церемонии были изменены с учётом ситуации с пандемией.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top